Образование

Независимые эксперты назвали лучшие школы и детсады Алтайского края

В 2016 году алтайские образовательные учреждения второй раз прошли процедуру независимой оценки качества образования. Специальные комиссии побывали в 630 образовательных учреждениях и оценили их по четырем критериям. На текущей неделе общественный совет при Министерстве озвучил названия лучших организаций.

В Барнауле открыли новую школу.
В Барнауле открыли новую школу.
Олег Богданов

Комиссия проверила в 2016 году 630 образовательных учреждений в 24 муниципалитетах. Оценку прошли 246 детсадов, 323 школы, 30 сузов и 31 учреждение для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательные учреждения оценили по нескольким критериям: информационная открытость, комфортность условий, компетентность педагогов, их вежливость и доброжелательность, удовлетворенность родителей и детей качеством образовательной деятельности.

В итоге 63% образовательных учреждений края получили оценку "отлично", 35% — "хорошо", "2%" — "удовлетворительно". Хуже всего результаты оказались у профессиональных образовательных организаций (29% — "отлично", 66% — "хорошо", 5 — "удовлетворительно"). Лучшие показатели у учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья (97% — "отлично", 3% — "хорошо").

Светлана Чуракова,
руководитель комиссии Общественного совета по проведению независимой оценки качества деятельности образовательных организаций:

63% образовательных учреждения края получили оценку отлично. С одной стороны, нас это радует, а с другой — мы прекрасно понимаем, что нам есть еще над чем работать. У нас применяется такая методика, при которой, если средние арифметические данные больше 50, то у нас организация получает 10 баллов. Некоторые организации "проваливаются" по определенным критериям, но "вытягивают" по другим. Например, Тамбовская школа Романовского района. Доступность детей к технике оценили в 29 баллов, а общим состоянием и оформлением классов довольны на 100. Среднее арифметическое получается больше 50. Поэтому даже если общий фон выглядит замечательно, то внутри им есть над чем работать.

Из 14 939 опрошенных потребителей образовательных услуг 98% удовлетворены качеством деятельности образовательных организаций.

На основе проведенной оценки эксперты составили рейтинги каждого типа образовательных организаций. Так, лучшие детсады работают в Белокурихе, Заринске, Бийске.

В целом, по словам Чураковой, у детских садов серьезно западает критерий "информационная открытость". При том, что сейчас практически все родители пользуются интернетом.

Светлана Чуракова,
руководитель комиссии Общественного совета по проведению независимой оценки качества деятельности образовательных организаций:

Считаю, что просто непозволительно детсадам не пользоваться сайтами. Я понимаю, что сейчас сады не находятся в рыночной ситуации. Мест нам до сих пор не хватает, поэтому они игнорирует маркетинговые вещи.

Лучшие детсады

Муниципалитет

Детсад

1

Белокуриха

МБДОУ ЦРР "Детский сад "Аленушка"

2

Заринск

МБДОУ "ЦРР – Детский сад № 11 "Рябинушка"

3

Бийск

МБДОУ "Детский сад № 27"

4

Заринск

МБДОУ "Детский сад № 12 "Колокольчик"

5

Бийск

МБДОУ "Детский сад № 1"

6

Бийск

МБДОУ "Детский сад № 3"

7

Бийск

МБДОУ "Детский сад № 65-ЦРР"

8

Ребрихинский район

МКДОУ "Ребрихинский детский сад "Ласточка"

9

Заринск

МБДОУ "Детский сад № 2 "Дюймовочка"

10

Заринск

МБДОУ "Детский сад № 4 "Золотой ключик"

11

Заринск

МБДОУ "Детский сад № 10 "Светлячок"

Школам независимые эксперты указали на то, что уровень удовлетворенности родителей медкабинетами низкий. Во многих школах, особенно сельских, медкабинетеов вообще нет. То же самое можно сказать и про отсутствие психологов в школах.

Лучшие школы края

Муниципалитет

Школа

1

Бийск

МБОУ "Гимназия № 11"

2

Бийск

МБОУ "СОШ № 3"

3

Бийск

МБОУ "СОШ № 5"

4

Бийск

МБОУ "СОШ № 7"

5

Рубцовский район

МБОУ "Веселоярская СОШ"

6

Бийск

МБОУ "СОШ № 40 им. В. Токарева"

7

Заринск

МБОУ "Лицей "Бригантина"

8

Кулундинский район

МБОУ "Кулундинская СОШ № 3"

9

Заринск

МБОУ СОШ № 1

10

Бийск

МБОУ "СОШ № 17 с УИОП"

Школам-интернатам руководитель комиссии рекомендовала обратить внимание на то, что из программы дополнительного образования не лицензированы.

Лучшие школы-интернаты

Общеобразовательная организация

1

Бийская общеобразовательная школа-интернат № 2

2

Алтайская общеобразовательная школа-интернат

3

Алтайская общеобразовательная школа № 1

4

Заринская общеобразовательная школа-интернат

5

Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 5

6

Бийская общеобразовательная школа-интернат № 3

Лучшие организации среднего профобразования

Профессиональная образовательная организация

1

Волчихинский политехнический колледж

2

Ребрихинский лицей профессионального образования

3

Алтайский государственный колледж

4

Алтайский промышленно-экономический колледж

5

Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса

6

Международный колледж сыроделия

7

Славгородский педагогический колледж

8

Тальменский технологический техникум

В 2017 году независимая оценка продолжится по тем же критериям, что и в предыдущие два года. Затем их, возможно, пересмотрят. В плане на этот год — проверить 802 объекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость