Образование

Нобелевскую премию по литературе-2011 получил шведский поэт

Нобелевскую премию по литературе-2011 получил шведский поэт Томас Транстремер.  "Его концентрированные, ясные образы дали нам свежий взгляд на мир", - гласит формулировка академиков. По традиции, лауреата представил постоянный секретарь академии - шведский писатель и историк Петер Энглунд.

Обычно в списке, составляемом самой академией в начале каждого года на основании присланных номинаций, значится до 350 имен писателей и поэтов. В апреле этот список сокращается до 15-20 человек и затем - до пяти кандидатов, из которых в октябре члены академии выбирают большинством голосов одного.

Согласно правилам Нобелевского фонда, имена всех кандидатов на премию можно будет узнать лишь по истечении 50 лет.

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро). Церемония ее вручения пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Справка

Томас Транстремер - один из крупнейших шведских и мировых поэтов XX века. Родился в 1931 году в Стокгольме. Был профессиональным пианистом, но после инсульта в 1990 году у него парализовало правую часть тела, и он потерял речь. Затем научился писать левой рукой и даже стал играть на фортепиано специальные произведения для левой руки.

Автор 12 книг стихов и прозы, лауреат всех основных премий, присуждаемых в скандинавских странах.

На русский язык Транстремера переводили несколько раз: Илья Кутик (рифмованным стихом), Александра Афиногенова, Алексей Прокопьев (верлибром). Поэт также писал экспериментальные хайку, опубликованные в книге "Великая тайна" (вышла в 2004 году). На русском языке хайку Транстремера публиковались в переводе Анатолия Кудрявицкого.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость