Образование

Опрятные, вежливые, неспящие. Кто и как охраняет барнаульских школьников

Произошедшее в московской школе ЧП с захватом заложников и расстрелом учителя и полицейского всколыхнуло российскую общественность. В столице вовсю идут масштабные проверки общеобразовательных школ, депутаты на законодательном уровне хотят ужесточить требования к охранникам. А в ряде регионов власти усиливают безопасность в школах. В Барнауле экстренные меры пока решили не предпринимать.

Пункт пропуска.
Пункт пропуска.
Анна Зайкова

Как сообщила нашей газете Татьяна Коренская, руководитель группы безопасности по обеспечению жизнедеятельности учреждений образования комитета по образованию Барнаула, специальные проверки школ в связи с событиями в Москве не проводились. В январе нынешнего года в барнаульских школах уже усиливали пропускной режим из-за сообщения о заминировании. В этот раз решено обойтись без экстренного реагирования. "Один или два раза в неделю, в зависимости от занятости, сотрудники нашего комитета выходят на проверки в школы, — пояснила Татьяна Коренская. — На этой неделе запланирован обход еще четырех школ. Сейчас больше внимания мы будем уделять тем образовательным учреждениям, где по договору работают охранники ЧОП".

В соседней Кемеровской области после трагического инцидента в Москве решили провести специальные уроки для школьников, посвященные угрозам ЧП и терактов. А среди персонала школ области запланирована внеплановая аттестация на знание их обязанностей в экстренных ситуациях. Кроме того, рассматривается возможность введения дополнительных постов охраны, которые будут оплачивать родители.

В Томской области после проверок в школах выяснилось, что в трети из них на пункте пропуска сидят обыкновенные вахтеры или сторожа. Власти региона решили дополнительно оснастить школы системами видеонаблюдения, на входах установить ограждения.

Беспрецедентные меры принимаются в самой Москве. В частности, Генпрокуратура столицы начала проверку всех договоров между школами и ЧОП на предмет законности их заключения и выполнения. Также будет тщательно изучена техническая оснащенность всех школ Москвы и области.

Между тем депутаты Госдумы предлагают заставить родителей учеников в обязательном порядке оплачивать охрану школ, так как скудность муниципальных бюджетов не позволяет делать это в полном объеме. Другие законотворцы предлагают в обязательном порядке обеспечить охранников спецсредствами: электрошокерами или дубинками, а школы поделить на сектора. Это позволит охранникам блокировать переход злоумышленников из одной части школы в другую.

По словам Александра Метлева, директора барнаульского частного охранного предприятия "Анаконда", защищать надо и самих охранников. "Они, по сути, бесправны, — считает Александр Метлев. — Обыскивать школьников мы не имеем права. Что они с собой проносят, никто не знает. А некоторые учащиеся 8–10-х классов не уважают никого и ничего. Это настоящая жуть. Но воздействовать на таких детей мы не имеем права".

Сергей Шадрин,
председатель управляющего совета гимназии № 27 (Барнаул):

8 февраля в нашей гимназии состоялось заседание совета,  на котором среди прочих вопросов обсуждалась проблема безопасности.  Именно проблема, которая волнует всех, а в первую очередь родителей, отправляющих детей в школу. Проблема волнует, несмотря на то что на территории и в самой  гимназии организовано видеонаблюдение, на входе стоит охранник,  однако последние события в московской школе  показали,  что  подобная охрана неэффективна. Охранник  не вооружен и сам совершенно не защищен, порой бесправен перед  посетителем.  На совете были предложены меры, позволяющие усилить охрану, среди которых — установка турникетов, введение системы электронных пропусков. Причем часть платежей по организации охраны опять перекладывается на плечи родителей, так как в бюджете гимназии  на эти цели средства не предусмотрены. Я лично считаю, что  охрану школы, безопасность  учащихся и учителей  обязано обеспечить государство, которому мы платим налоги. 

На законодательном уровне необходимо четко прописать критерии безопасности, правила и порядок охраны учебных заведений,  наличие у охранника специального оборудования вплоть до металлоискателей и оружия, позволяющего нейтрализовать потенциального и  реального нарушителя. 

В нынешних условиях  меры должны быть жесткими. Да, потребуются затраты. Предвижу, что  чиновники скажут, что на все это нет денег. Но на установку видеокамер и металлоискателей  на время проведения ЕГЭ они нашлись. И в глубине души я все же надеюсь, что на защиту детей в нашем богатом государстве деньги тоже найдутся.

Пункт пропуска

Как сейчас

В 12 барнаульских школах на входе есть турникеты (двухпроходной турникет стоит от 100 тыс. рублей). Пройти внутрь школьник может при помощи специальной карточки. Как только ребенок заходит в школу или выходит из нее, на телефон родителя приходит SMS-оповещение. Это оборудование устанавливается за счет внебюджетных средств. В 42 школах города есть видеокамеры. Металлоискателей в барнаульских школах нет, зато есть стационарные тревожные кнопки и пожарные сигнализации.

В идеале

Специалисты полагают: у каждого охранника должна быть мобильная кнопка тревожного вызова (стоимость 1–2 тыс. рублей) и 2–3 стационарных внутри школы (стоимость каждой от 5 тыс. рублей). Дисплей с выведенными на него изображениями с камер видеонаблюдения и блоком архивирования записей за месяц. Видеокамеры на внешних стенах школы по периметру и внутри строения в узловых точках (столовая, спортзал, холлы, вход в кабинеты администрации и бухгалтерию, учительская). Установка системы видеонаблюдения в 10 камер может обойтись в 100 тыс. рублей.

Сергей Кузнецов,
генеральный директор ЧОП "Ирокез-Холдинг":

Турникеты и металлодетекторы неактуальны. Они только создают заторы при массовых входах-выходах учащихся.

Охранник

Как сейчас

В 50% барнаульских школ охрану осуществляют сотрудники ЧОП. В остальных вахтеры или администраторы, работающие в самих школах. Сотрудник ЧОП имеет удостоверение государственного образца и квалификационный разряд не ниже четвертого, позволяющий ему охранять объект с использованием спецсредств самообороны (дубинка, наручники, защитный шлем, бронежилет). По закону школьные охранники не прописаны как отдельная категория специалистов и проходят общую базовую подготовку на полуторамесячных курсах.

Час работы квалифицированного охранника стоит 40–60 рублей. Охранники-пенсионеры получают по 20–25 рублей. Плюс 30% — это маржа ЧОП.

В идеале

Специалисты считают: необходимо законодательно установить некий минимум обучения. Без его прохождения школьных охранников к детям не допускать.

Сергей Кузнецов,
генеральный директор ЧОП "Ирокез-Холдинг":

Специальная подготовка охранников для работы в школах формально необязательна и не проводится, за исключением самостоятельной дополнительной подготовки в весьма ограниченном количестве российских ЧОПов по собственной инициативе. Их, к сожалению, сегодня единицы.

Как сейчас

Функции сотрудника ЧОП прописаны в специальной инструкции. Они могут быть весьма многообразными. Но обязательно: охрана материальных ценностей, обеспечение безопасности учащихся и персонала школы, пресечение иных противоправных действий, участие в предупреждении, локализации и тушении пожаров, эвакуации учащихся и персонала при ЧП. В инструкции прописано, что чоповец должен опрятно выглядеть, быть вежливым.

В идеале

Руководители ЧОПов считают, что, если бы все охранники хотя бы четко следовали инструкциям, различных эксцессов можно было бы избежать.

Татьяна Коренская,
руководитель группы безопасности по обеспечению жизнедеятельности учреждений образования комитета по образованию Барнаула:

Инструкции, которыми руководствуются специалисты ЧОП, охраняющие школы, распространяются также на сотрудников самих школ, выполняющих аналогичные обязанности. К ним также предъявляются высокие требования.

Как сейчас

В нормативных документах не прописано, что при себе должен иметь охранник. Как правило, у него есть удостоверение, журнал посещений. Кроме этого может быть резиновая палка в столе и газовый баллон. Металлоискателями барнаульские школы не оборудованы.

В идеале

Руководители барнаульских ЧОПов сходятся во мнении, что минимальный набор охранника в школах — это наручники, газовый баллон, электрошокер и мобильная тревожная кнопка. Также обязательны фонарь и, конечно, телефон.

Александр Метлев,
директор ЧОП "Анаконда":

В школах из этого практически ничего не используется. Детей обыскивать никто не имеет права. Что подросток проносит, отследить нереально. Охранники в этом отношении практически не защищены от самих же школьников.

Как работает кнопка тревожного сигнала (КТС)

Носимая КТС — брелок, стационарная — кнопка, как на звонке. Крепится к столу, стойке, в месте постоянного нахождения сотрудника. При ее нажатии уходит радиосигнал на пульт централизованного наблюдения охраны. Сегодня в Барнауле это, как правило, полиция. Дежурный ставит задачу ближайшему патрульному экипажу, и тот незамедлительно выезжает на место.

Срок реагирования

Время приезда группы быстрого реагирования всегда регламентировано в договоре охраны. В среднем по России оно составляет от 3 до 6 минут.

Обобщенный портрет охранника барнаульской школы (составлен экспертами охранных предприятий)

Мужчина 40–60 лет, не всегда имеющий должную подготовку и удостоверение охранника, образование не важно, иногда студенты или пенсионеры. Не всегда сотрудники ЧОП. Часто школы принимают и содержат их сами в качестве администратора или сторожа без какой-либо профподготовки.

Из инструкции сотрудника ЧОП на школьном объекте

Обязанности охраны. Прибыть в школу за 10 минут до начала дежурства, ознакомиться с обстановкой, распоряжениями администрации школы, касающимися охраны.
Запрещать выход учащихся из здания школы во время учебного процесса без разрешения классного руководителя.

При нахождении в фойе посетителей, учителей и учащихся, а также во время перемен охраннику осуществлять пешее патрулирование в указанной зоне. Сидеть допускается только во время уроков и при отсутствии посетителей.

Запрещается:

  • Спать на посту.
  • Находиться на объекте с запахом спиртного, употреблять до и во время смены сильно пахнущие продукты, спиртосодержащие или наркотические вещества.
  • Вступать в контакты с сотрудниками СМИ без согласования с директором ЧОП.

Цифра

От 20 до 60 рублей в час получают охранники барнаульских школ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость