Образование

Осенью в алтайском "политехе" выберут нового ректора

Осенью в Алтайском государственном техническом университете стартует кампания по выборам ректора. Процедура продлится максимум до конца года. Для того, чтобы выбрать руководителя, "политеху" предстоит изменить устав. Пока вузом будет руководить исполняющий обязанности ректора Андрей Максименко, который назначен Минобрнауки. Ему поручили в первую очередь получить аккредитацию и провести приемную кампанию в непростых условиях.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Олег Богданов

И.о. Ректора Андрей Максименко уже заключил контракт с учредителем вуза - министерством образования и науки. Занимать эту должность он будет до избрания нового ректора. Эта процедура стартует осенью — в конце сентября — начале октября. Для того, чтобы это стало возможно, вузу предстоит поменять устав.

Как сообщил Андрей Максименко, согласно действующему в вузе уставу руководителя назначает учредитель. Однако от этой практики сейчас отходят и возвращаются к выборности ректоров. Сейчас политеху предстоит внести изменения в устав и готовиться к выборам.

Руководить вузом все это время будет Андрей Максименко, которого назначали на этот пост приказом министерства в конце мая. Он рассказал, что первоочередные задачи, которые перед ним поставили — получение аккредитации и проведение приемной кампании.

В дальнейшем, если все пройдет хорошо, он не исключает возможности своего выдвижения на пост ректора.

Андрей Максименко,
и.о. Ректора АлтГТУ:

Я долгое время работаю проректором и многое знаю в своем направлении, а работа ректора для меня новая, но опыт работы в вузе у меня достаточно большой. Работа в такое сложное время , думаю, меня многому научит. Если все получится и с аккредитацией, и с набором, и мы выйдем из этого окрепшими, почему бы нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость