Образование

Отменены дополнительные родительские взносы в детсады

Отец 6-летней девочки, наш читатель Олег, рассказал корреспондентам газеты "Читай!Город" о том, что в детском саду № 16, куда ходит его дочь, долгое время существует система добровольных взносов – 1750 рублей в месяц. Однако родителям не всегда понятно, куда уходят довольно крупные суммы. Более того, девочка получила серьезную травму головы. Олег видит причину в том, что в группе было недостаточно воспитателей. Корреспонденты прояснили вопрос с добровольными взносами родителей.

Анна Зайкова

Как рассказал Олег, в детском саду долгое время были проблемы с воспитателями и преподавателями, их постоянно не хватало, и они часто менялись. Родители недоумевали, почему при таких сборах нельзя выделить достаточную сумму на премии воспитателям, чтобы они не увольнялись. Более того, при поступлении в детский сад в договоре было указано, что в группе должно быть 16 человек, сейчас же там 20 детей.

По заявлению нескольких родителей прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства детским садом № 16 и другими учреждениями района. В сентябре—октябре 2008 года такая же проверка прошла по всему городу. Выяснилось, что практически во всех детских садах с родителей воспитанников собирают деньги дополнительно к установленной законом плате. Об этом сообщается в пресс-релизе прокуратуры Барнаула.

У каждого детсада был договор: о добровольном пожертвовании, о порядке внесения денежных средств или благотворительной материальной помощи, а размер платы не превышал 380 рублей. Но в некоторых детских садах требовали "своевременно вносить плату", что противоречит законодательству о благотворительной деятельности. Прокуратура обнаружила нарушения в нескольких учреждениях, где дополнительные средства родителей использовались не по назначению.

После проверки городской комитет по образованию разослал руководителям детских садов письма о том, что дополнительные сборы с родителей воспитанников должны быть отменены с 1 января. Теперь оплачиваться могут только дополнительные образовательные услуги. Помимо этого, в каждом детском саду должен быть создан попечительский совет родителей, в обязанности которого входит контроль за расходованием дополнительных средств. 

Светлана Филимонцева,
заведующая детским садом № 16:

Все денежные средства вносятся добровольно. Например, нам нужны навесы во дворе, чтобы дети могли укрываться от солнца. Если кто-то из родителей скажет, что у него есть возможность сделать их, мы будем только рады и примем такую помощь.

Сейчас мы переходим на новую форму работы с дополнительными денежными средствами и проводим разъяснительную беседу с родителями. К сожалению, помощь родителей – необходимость. Мы работаем по сберегающим здоровье технологиям, например, дети ежедневно получают витамины. Кроме того, у нас полностью укомплектован рабочий коллектив, еще осенью воспитателей не хватало.

Олег,
читатель газеты "Читай!Город":

Мы готовы платить дополнительные деньги, помогать детскому саду, но мы также хотим быть уверены, что наши деньги идут на благо детей, хотим получать дополнительные услуги. Нужен строгий контроль над нашими деньгами. К тому же это добровольные взносы, и таких ультиматумов "или вы платите, или уходите" быть не должно. Я уверен, что многие родители имеют претензии к организации.

Что входит в затраты на содержание ребенка? 

  • оплата труда воспитателя и начисления на оплату труда;
  • услуги связи;
  • транспортные услуги;
  • коммунальные услуги;
  • услуги по содержанию имущества;
  • арендная плата за пользование имуществом;
  • прочие расходы;
  • увеличение стоимости основных средств;увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования. 

Источник: Закон РФ "Об образовани" от 10 июля 1992 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость