Образование

Парень из Барнаула попал на "Фабрику мысли"

28 марта на канале "ТВ Центр" состоится премьера нового сезона шоу "Фабрика мысли". Организаторы "Фабрики мысли" поставили задачу отобрать для телешоу самые оригинальные и, главное, функциональные изобретения. Их разыскивали через патентные бюро, выставки, Интернет. В двенадцати раундах авторитетному жюри предстоит оценить оригинальность, функциональность и новаторство таких изобретений, как звуковая матрица, инфракрасный термометр, альтернативный маммограф, электроавиамобиль, поющий лазер, двустороннее сверло, доильный аппарат, искусственная мышца, и многих других инноваций. В первой же программе можно будет увидеть нашего земляка Андрея Потапова.

Он преподаёт общую и аналитическую химию в Алтайском государственном техническом университете. На запись "Фабрики" в Москву Андрей Потапов привёз полимер, который можно использовать в производстве как фильтр для поглощения ионов металла для воды. 

В начале марта информационный отдел университета начал распространять информацию о том, что молодой педагог АлтГТУ создал инновационный проект фильтра. Уже через несколько дней редактор программы позвонил барнаульскому изобретателю и пригласил поучаствовать в "Фабрике мысли". Андрею посчастливилось попасть на запись выпуска, где в жюри председательствовал Никита Михалков. Разглядывая формулы, которые увлечённо рисовал на доске Потапов, мэтр не удержался от шутливого комментария: "Вы заставили вновь почувствовать себя школьником". 

Эксперты назвали изобретение преподавателя АлтГТУ оригинальным, правда, выявили один существенный недостаток: стоимость предложенного им фильтра при производстве будет превышать стоимость фильтров, которые используются в настоящее время. 

К сожалению, при голосовании Андрей набрал только 36 баллов и не прошёл в следующий тур. Его обошёл школьник из Черноголовки, предложивший на суд жюри портативный прибор для измерения солнечной активности. 

Уже в начале апреля на "Фабрику мысли" поедет коллега Потапова, декан химико-технологического факультета АлтГТУ Андрей Хлебников, с фильтром, способным извлекать из отходов машинного производства редкие металлы, используемые при ядерном производстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость