Образование

Педагог Людмила Торовкова жалеет, что нынче модно не ходить на физкультуру

Педагогический стаж Людмилы Васильевны Торовковой - 30 лет. Учитель русского языка и литературы барнаульского лицея N101 считает, что препятствиями на пути к массовому детскому спорту стоят высокие цены, компьютеры, букеты болячек и отсутствие моды на спортивный образ жизни.

Людмила Торовкова, учитель русского языка и литературы барнаульской школы N101.
Людмила Торовкова, учитель русского языка и литературы барнаульской школы N101.
Алена Попова

Людмила Торовкова,
учитель русского языка и литературы барнаульского лицея N101:

Сейчас стало модным не ходить на физкультуру. А ведь когда я училась, с физкультурой у нас было все строго. Мы сдавали различные нормативы, за показанный результат давали степени, значки ГТО. Было стыдно не пойти на физкультуру, каждый в классе знал у кого какая степень, и кто на что способен. А если уж прогулял физкультуру, то оставался после уроков часа на полтора.

Я считаю, что нужно серьезно и немедленно озаботиться оздоровлением детей. Они приходят в первый класс уже с букетом заболеваний. Очень жалко детей, которые не занимаются физкультурой. Ведь даже не только в школе, но и на спортивных площадках, открытых стадионах они даже и не помышляют взять в руки мяч, ракетку или просто побегать. Они либо совсем освобождены, либо отнесены к специальной медицинской группе. Зато часами сидят за компьютером.

Я бы назвала уровень преподавания физкультуры слабым. Дети не могут полноценно заниматься физкультурой, если в школе не хватает матов, и даже простого козла в спортзале нет. Если и проводятся уроки физкультуры, то это стандартный набор - волейбол и баскетбол в спортзале, лыжи или коньки на улице и бассейн. Дети лишены возможности попробовать себя в других видах спорта, например, в атлетике, потому что школа попросту не в состоянии обеспечить необходимым оборудованием. Хотя, впрочем, если бы захотели, смогли бы организовать и занятия атлетикой: наша школа выигрывала миллион.

У нас в городе много различных секций, а толку нет. Цены очень высокие. Иногда просто удивительные ситуации бывают. Наша школа, например, участвовала в городских соревнованиях, так за аренду помещения с нас потребовали семь тысяч рублей. Ну и как можно так развивать детский спорт?

И знаете, я восхищаюсь параолимпийскими чемпионами. Ограничение по здоровью заставляет их еще упорнее доказывать, что они имеют право быть лучшими. Без справки "освобожден от физкультуры".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость