Образование

Первый фрагмент челябинского метеорита достали из озера

Водолазы свердловской компании "Алеут - служба специальных работ", выигравшей торги на подъем метеорита со дна озера Чебаркуль, достали из водоема первый кусочек "небесного гостя" размером с кулак, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета, специалисты которого составляли карту для поиска болида.

Чтобы подтвердить, что поднятый с 13-метровой глубины предмет действительно имеет космическое происхождение, водолазы обратились к доценту УрФУ Виктору Гроховскому. Учёный это подтвердил.

Между тем, в течение недели водолазы планируют добраться и до основного тела. Его уже нащупали под толстым слоем ила. По предварительным данным, масса упавшего в озеро Чебаркуль фрагмента метеорита составляет порядка 500 килограммов.

Напомним, челябинский метеорит взорвался в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. Один из самых крупных осколков рухнул в озеро Чебаркуль. Участники прошедшей летом международной научной конференции пришли к выводу, что на дне водоема на сегодня как минимум четыре фрагмента болида. Контракт между областными властями и екатеринбургской компанией "Алеут" был заключен только на подъем одного фрагмента. Подготовка к работам началась 9 сентября, однако начало работ несколько раз откладывалось, сообщает znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость