Образование

Пикет против объединения школ перенесли подальше от центра Барнаула

Как мы уже сообщали, 13 марта в 14.00 в Барнауле на проспекте Ленина члены родительского комитета барнаульской школы № 100 организуют пикет, на котором хотят сказать свое "нет" слиянию со школой № 102.

На прошлой неделе инициаторы акции подали в городскую администрацию заявку на проведение пикета, и получили разрешение на ее проведение. Первоначально планировалось, что пикет состоится на площади Советов на "нулевом" километре. Однако администрация города решила изменить место его проведения. Против объединения школ несогласные будут  высказываться также на проспекте Ленина, но подальше от центра города - на площади рядом с ДК "Трансмаш" и парком "Солнечный ветер".

Организаторы пикета уже направили письмо президенту и генеральному прокурору РФ, подали заявление в краевую прокуратору и обратились к Юрию Денсову, начальнику управления по образованию и делам молодежи, с просьбой вмешаться в судьбу детей из школы № 100.

Как сообщила altapress.ru Ирина Рощина, одна из организаторов пикета, в школу № 100 уже пришел приказ городского комитета по образованию о реорганизации, датированный 18 февраля 2010 года. В приказе сказано, что консервация школы № 100 запланирована на июль 2010 года.

Из письма родителей президенту:

Недавно мы случайно узнали о существовании сайта, где публикуются сведения по всем школам нашего края, города, района, участвующим в проекте модернизации образования -www.kpmo.ru. На сайте имеется информация и по школе № 100, согласно которой в ней есть все: оснащение лабораторными комплектами по каждому разделу физики, химии, биологии, программным обеспечением по географии, истории, есть оборудованные раздевалки и душевые... Данный отчет вызвал у всех родителей огромное недоумение: ничего подобного в школе никогда не было. В связи чем, прошу ответить на вопросы, которые волнуют всех родителей нашей школы: С какой целью и для кого публикуются данные отчеты? Кто отвечает за их достоверность? Почему руководители и сотрудники многочисленных надзорных органов - районного, городского, краевого комитетов по образованию, которые неоднократно бывали у нас в школе с проверками и прекрасно знали ситуацию, допускали искажение информации? Является ли искажение указанной информации о полной укомплектованности школы причиной того, что школа на протяжении длительного периода времени не финансировалась? Возможна ли такая ситуация, что денежные средства на оснащение школы действительно выделялись, но были потрачены на другие цели, а для прикрытия нецелевого использования, в министерство по образованию были направлены "липовые" отчеты? Для нас, родителей важно получить ответы на эти вопросы, так как школу включили в план по реорганизации и сливают с соседней школой. Нам названа причина: отсутствие оборудованных кабинетов физики и химии.

Из обращения к Юрию Денисову:

Весь этот процесс напоминает военные действия. Неужели нельзя найти других способов повышения зарплаты учителям? Почему улучшение  должно идти через разрушение уже созданного? Почему нельзя создать привлекательные условия в обеих школах и привлечь туда детей из переполненных школ города?

Председатель городского комитета Артемов успокоил нас, что как только школы наберут необходимое количество учеников, их снова разъединят. Но наши дети не  лабораторные мыши для экспериментов. Жаль, что чиновники не хотят нас понять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость