Образование

Пиши правильно

Запятые, милейшие, в сущности, знаки препинания, часто становились причиной нашего с Олей раздора. Оля – корректор, чтит "законы языка как высшую форму законов природы" и никогда не допускает дискриминации запятых в пользу либерального тире или изысканной точки с запятой.

– Ты, – говорю, – как тетушка Сергея Довлатова. "Нельзя писать „родство тишины и мороза”, надо без выкрутасов: „в лесу было морозно и тихо”".

– Вот только авторской пунктуации в газете не хватало, – отрезает Оля.  

Жизнь, как это обычно и бывает, наглядно показала, кто из нас прав.

В субботу мы писали тотальный диктант и, конечно, сели со своими глупыми тире в позорную лужу. Из 108 работ ноль пятерок, шесть четверок. И что поразительно, настроение в нашей позорной луже до сих пор приподнятое, до того нам понравилось.

В Рубцовске тотальный диктант проводила городская библиотека, и организаторы нам рассказывали, что у них то же  самое:

– Мы потом уже разговаривали с участниками, и они говорили: "Осталось ощущение особенного события, которое бывает не каждый день".

Директор МТА Татьяна Козицина, которую мы пригласили читать диктант в Барнауле, разругала прилепинский текст во все корки: "Претенциозно, наставительно! Он ведь молодой, Прилепин-то, а как любит поучать!" И при этом от самого диктанта и она получила большое удовольствие: "В какую, – говорит, – я хорошую компанию попала!"

Таких акций сейчас очень не хватает нам всем. Помню, однажды самые разные люди в нашем драмтеатре обсуждали один спектакль и вдруг заспорили про чеховских трех сестер – зря они учили итальянский в городе, где никто не говорит по-итальянски, или не зря?

"Итальянский надо учить только тогда, когда ты работаешь в фирме и с туристами ездишь в эту Италию", – сказала одна социологическая дама.

"Учить итальянский надо, чтобы чувствовать себя человеком", – вздохнул режиссер.

Вот поэтому нам всем так понравилось писать этот диктант, мне кажется. Жизнь сейчас не требует особой грамотности почти ни от кого – а мы вдруг вспомнили, что это ценность, которая позволяет чувствовать себя человеком.

Начинаем, в общем, готовиться к следующему диктанту.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость