Образование

Почему барнаульские школы не попали в рейтинг лучших в крае? Разбор

На прошлой неделе краевое  министерство образования и науки опубликовало рейтинг лучших образовательных организаций по итогам независимой оценки, проведенной в 2016 году. Однако читатели altapress.ru удивились, что в списке лучших не оказалось барнаульских школ. Разбираемся, как составлялся рейтинг и почему в нем нет учреждений из краевой столицы.

В Барнауле открыли новую школу.
В Барнауле открыли новую школу.
Олег Богданов
01 Что такое независимая оценка и для чего она нужна?

В 2016 году подобную оценку в Алтайском крае провели уже во второй раз. Теперь все школы и детсады должны проходить эту процедуру, чтобы исполнить "майские указы" президента и требования федерального закона.

По задумке законодателей, это поможет получить объективную информацию о состоянии образования. А сами образовательные организации должны учитывать замечания и на их основе повышать качество своих услуг.

02  Почему барнаульских школ не оказалось в рейтинге?

В этом году барнаульские школы действительно не оценивались. Почему так получилось? Эксперты должны посещать каждое учреждение не реже, чем раз в три года. Поэтому все образовательные организации края разделили на три группы. Так, в 2015 году процедуру прошли 752 организации (в их числе были и барнаульские), 2016 году – 630. На 2017 год запланирована оценка 802 учреждений. Каждый год составляется отдельный топ лучших школ.

Барнаульские школы в 2015 году первыми прошли оценку, результаты можно посмотреть здесь. Из 100 лучших школ 25 там барнаульские. А в списке 100 лучших детсадов барнаульских ровно половина.

03  А общий рейтинг школ составят?

После 2017 года, когда оценку пройдут все школы и детсады, в Минобразования региона подготовят общий рейтинг.

Саму процедуру проведения оценки, возможно, позже изменят. Например, если по каким-то индикаторам все образовательные организации достигнут нужных значений, их заменят на новые. Это поможет школам и детсадам постоянно улучшать качество работы. Сейчас этого не делают, чтобы сравнить школы по одним и тем же критериям.

04  По каким критериям лидеры рейтинга лучше остальных?

Рейтинг не учитывает результатов ЕГЭ, а также оценок качества знаний и образовательных программ. Учреждения оцениваются с точки зрения потребителя услуг: например, насколько вежливы учителя.

05  Как проводят оценку?

На первом этапе эксперты изучают сайты учреждений на предмет открытости и доступности информации. Затем детсады и школы оценивают по показателям комфортности условий, доброжелательности, вежливости, компетентности работников. На этом же этапе выясняют, насколько дети и их родители удовлетворены качеством предоставляемых услуг. Для этого проводят социологические опросы, наблюдения, анализы сайтов и документов учреждений и переводят все показатели в баллы. В 2016 году, например, над оценкой работали 500 экспертов – представителей различных сфер деятельности.

06  Какие организации будут участвовать в оценке в 2017 году?

Эксперты придут в 802 государственные организации. Впервые в процедуре примут участие учреждения допобразования со всего края. Минобр региона оценит 159 неподконтрольных ему организаций. Также пройти оценку предложат 282 негосударственным организациям, которые ведут образовательную деятельность.

Факт

В 2016 году в процедуре поучаствовали 630 образовательных организаций, в числе которых — 30 профессиональных образовательных учреждений, 31 школа-интернат, 246 детских садов и 323 школы. Свои оценки им дали почти 15 тыс. получателей образовательных услуг. В оценке приняли участие 24 муниципалитета, в том числе города Алейск, Белокуриха, Бийск, Заринск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость