Образование

Почему выпускники вузов не могут трудоустроиться?

Нынешним летом наши абитуриенты, как обычно в последние годы, рвались поступать на экономический и юридический факультеты. Там они будут обучаться специальностям,  которые, к сожалению, на рынке труда Алтайского края сегодня считаются избыточными. Что ждет молодых людей по окончании вузов? Смогут ли они найти себе достойную работу по специальности? Что им надо сделать, чтобы не пополнить ряды безработных и торговцев валенками? Об этом мы разговариваем в нашем очередном "Дискуссионном клубе".

Журналисты и другие специалисты масс-медиа, консультанты и юристы испытывают сложности при поиске работы.
Журналисты и другие специалисты масс-медиа, консультанты и юристы испытывают сложности при поиске работы.
Михаил Хаустов

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

В обществе запрос на высшее образование не с точки зрения получения путевки в дальнейшую жизнь, а как на некий социальный престижный феномен, мол, есть у меня диплом о высшем образовании, а работать я буду где придется.

Легко ли найти работу по специальности?

Не составит труда — 9
С небольшими усилиями — 47
С большими усилиями — 36
Практически невозможно — 7
Затрудняюсь ответить — 1

Репрезентативный опрос студентов вузов проведен ВЦИОМ 20 февраля 2012 года.

У студентов большие возможности

Татьяна Бортникова,
директор Славгородского филиала АлтГУ, профессор, доктор экономических наук:

Если человек получает красный диплом, но при этом просто знает учебный материал и этим ограничивается, то, конечно, с этим дипломом бывает трудно устроиться. Многие студенты уже на старших курсах начинают искать работу. У меня в этом году была дипломница, она окончила вуз с отличием по направлению "Управление персоналом" и уже с января работала менеджером  в строительной фирме. Она и тему диплома выбрала полезную для ее компании.

Я считаю, что сейчас у студентов возможности достаточно большие. По разным направлениям предлагается очень много молодежных проектов, грантов. Поэтому, если человек активный, заинтересованный, думаю, проблем с трудоустройством не возникнет. Некоторые наши студенты, например, заняты в семейном бизнесе, работают менеджерами у фермеров. Есть истории, когда студентов берут на испытательный срок, чтобы они себя показали. Если видят, что специалист хороший, берут на постоянную работу.

Опыт, конечно, ниоткуда не возьмется. Это такой порочный круг: без опыта не берут, а где его приобрести? Чтобы зарекомендовать себя и приобрести опыт, можно и бесплатно поработать. Договориться с работодателем, чтобы он дал рекомендацию, а на нее, в свою очередь, уже обратят внимание и другие работодатели. Есть ситуации, когда предприятия обращаются к нам за выпускниками, а они не очень охотно идут из-за размера зарплаты. Десять тысяч для них мало – они очень амбициозны. Однажды предприятие команду целую набирало, но некоторые из наших ребят, проработав около года, ушли.

Как директор регионального филиала, я могу сказать, что, возможно, в определенной степени проблемная ситуация с трудоустройством возникает в связи с тем, что на периферийных территориях очень много дистанционных столичных вузов. Они дошли чуть ли не до каждого села. И я считаю, что во многих случаях это не обучение, а профанация – не понимаю, как можно выучить бухучет дистанционно. Они выпускают специалистов с московскими, петербург­скими дипломами, а работодатель не знает, как студенты получали это образование, и берет на работу. С другой стороны, рынок, конкуренция… Может, где-то от этого польза и есть.

Пойдут продавать валенки

Виктор Мусько,
заведующий отделением довузовской подготовки АлтГТУ:

Устроиться на работу выпускнику вуза будет намного проще, если, будучи абитуриентом, он сделал осознанный выбор. Детям в школе надо давать реальные списки востребованных профессий, а не выбирать будущую специальность, следуя моде. К сожалению, большой процент сегодняшних экономистов, изучающих экономику в отрыве от реального производства,  после окончания вуза пойдут продавать валенки. Хотя количество бюджетных мест на экономические факультеты год от года все же сокращаются. Конечно, больше шансов на трудоустройство сегодня у выпускников технических специальностей, у тех, кто проходил практику, скажем, на заводе. По гуманитарным направлениям изначально ниже уровень заработных плат – 10–12 тысяч рублей, без предоставления жилья. Вернуть советскую систему распределения выпускников в чистом виде невозможно.

Однако в современных условиях остаются востребованными те специалисты, которые могут адаптироваться на рынке труда, – далеко не все могут выдержать прессинг жестких требований крупных фирм. Сегодня большое число компаний начинают работать со студентами третьего-четвертого курсов, чтобы к моменту выпуска из университета они уже имели представление, где и в каких условиях им предстоит трудиться. На разных факультетах цифры предложений по трудоустройству колеблются и на престижном строительном факультете могут достигать до пяти предложений на одного выпускника. 

Три года ищу работу

Инна Тушева,
выпускница БЮИ:

В 2009 году я с отличием окончила Барнаульский юридический институт, получила диплом юриста гражданско-правовой специализации и стала искать работу. Проходила конкурсы  в районные суды, управление строительного надзора, прокуратуру Алтайского края, антимонопольную службу – все мои попытки устроиться на государственную службу оказывались тщетными. После прохождения стажировок, как правило, вновь приходилось искать работу. При этом устраиваются на госслужбу, я считаю, в основном по родству, по знакомству, но доказать ты этого не можешь, официальные данные о том, кого трудоустраивают, никто не представляет. Дело дошло до того, что я писала жалобы Трофимову в "Единую Россию". Устроиться в частные компании тоже не получалось – везде, куда бы я ни звонила и ни приходила, требовали опыт работы от двух лет. А где его взять? Два раза я стояла на учете в службе занятости, но подходящей работы не нашлось и там. Из моих одногруппников по специальности работают не больше половины, и те либо уехали в Москву, либо устроиться на работу им помогли. Причем ребята все очень умные. Если бы в вузах было распределение и предложили бы работу в районе с предоставлением жилья, я бы согласилась. При этом и сейчас, если бы можно было отмотать время назад, я бы все равно пошла учиться на юрфак. Считаю, каждый должен иметь возможность заниматься любимым делом.

Опрос. Где работать будете?

Екатерина Домненко,
5-й курс АлтГПА, иностранные языки:

Я пока не думала, хотя уже пора – после получения диплома не так просто сразу устроиться. Я очень надеюсь показать себя на практике осенью.

Артем Жданов,
выпускник АлтГУ:

В этом году я окончил вуз, уже месяц работаю в Китае, помощник директора по маркетингу в крупной компании. Работал еще во время учебы, заводил связи, хорошо учился. За полгода начал искать работу, рассылать резюме, задействовать социальные сети, свою страницу В Контакте.

Ольга Брысина,
магистрантка АлтГУ:

Я поступила в магистратуру по направлению "Социология". Работать буду обязательно, но, скорее всего, на полставки, только так получится  совмещать с учебой. В августе меня обещали пристроить в общественную организацию. Работать планирую только по специальности.

Вера Беляева,
6-й курс ВЗФЭИ, менеджмент и маркетинг:

Пока не думаю о трудоустройстве, сейчас занимаюсь "строительством" семейного очага. Но очень хотелось бы работать по специальности.

Молодым специалистам советуют быть скромнее

Совсем без работы выпускники вузов не останутся в любом случае, считают наши эксперты. Очень часто для трудоустройства им достаточно умерить амбиции. Игорь Бушмин, начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения, говорит, что выпускникам мешает несоответствие запросов и профессиональных навыков.

– Они предъявляют завышенные требования к потенциальному месту работы: высокая зарплата, быстрое продвижение по карьерной лестнице и так далее, – утверждает Бушмин.

Алена Алферова, директор рекрутинговой компании HeadHunter по Сибири и Дальнему Востоку, говорит, что  в последнее время наметилась положительная для студентов и вчерашних выпускников вузов тенденция:

– Работодатели стали гораздо охотнее брать на работу молодых специалистов без достаточного опыта работы или совсем без оного. Если сравнить второе полугодие 2011 года и первые шесть месяцев 2012-го, то мы увидим, что подобных вакансий стало в несколько раз больше! 

По словам Алены Алферовой, молодых специалистов традиционно ждут в сфере продаж, в банковской сфере, IT. В последнее время их стали активно приглашать и крупные производства. А вот журналисты и другие специалисты масс-медиа, консультанты в различных сферах и юристы будут испытывать определенные сложности при поиске работы.

– По моим наблюдениям, уровень заработной платы не очень зависит от сферы, в которой планирует работать молодой специалист, – говорит Алена. – В среднем недавним студентам предлагают 11 000–16 000 рублей. Чуть выше – в сфере продаж.

По данным краевого управления по труду и занятости, на 1 июля 44 выпускника вузов края имели официальный статус безработных, хотя государственная служба занятости вокруг них только что с бубном не танцует: переучивает, охватывает  проектами вроде "Новый старт", "Диплом есть – что дальше?", "Путь к успеху", "Основы эффективного трудоустройства и планирования карьеры",  отправляет на стажировки  (с этого года и в другие регионы России) и т. д. 

Сколько выпускников вузов в последние годы уехало из Алтайского края в другие регионы и за границу, никому не известно. Как нам сообщили в управлении по труду и занятости, "статистическое наблюдение по миграции выпускников вузов отсутствует".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость