Образование

Положены ли заочникам выплаты на время сессии?

"Я работаю в частной фирме и заочно учусь в экономическом колледже, имеющем государственную аккредитацию, в группе госбюджетного набора. Время, когда я уходила на сессию, мне не оплачивали, несмотря на то, что я приносила в службу персонала все необходимые подтверждающие справки. Правомерно ли это? Если нет, то в каком размере должны быть сделаны выплаты? Что делать, если мне отказываются оплатить период сессии потому, что я работаю в негосударственном учреждении?

Оксана".

Трудовой кодекс (ТК) РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. В соответствии со ст. 174 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, самостоятельно поступившим на заочную и очно-заочную (вечернюю) форму обучения в учреждения среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию (независимо от их организационно-правовых форм), и успешно обучающимся в указанных учреждениях. Отпуска предоставляются по следующим основаниям:

- для прохождения промежуточной аттестации: на I и II курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

- для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов: два месяца;

- для сдачи итоговых государственных экзаменов: один месяц.

Кроме того, работникам, обучающимся по заочной форме обучения в учреждениях среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, работодатель один раз в учебном году оплачивает проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно в размере 50% стоимости проезда.

Работникам, обучающимся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения в учреждениях среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, в течение десяти учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов рабочая неделя может быть сокращена по их желанию на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Вышеперечисленные обязанности относятся к любому работодателю. Однако стоит учесть, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении ими образования соответствующего уровня впервые.

Если работодатель отказывается сделать выплаты, возложенные на него законом, советуем обратиться за защитой нарушенных прав в государственную инспекцию по труду Алтайского края либо в районный суд по месту нахождения организации.

Если у вас есть вопросы, касающиеся обучения, трудового законодательства, поступления в высшие или средние специальные учебные заведения или работы кадровой службы, направляйте их по электронному адресу: okok@altapress.ru , почтовому адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Короленко, 107, оф. 207 или задавайте по телефону 65-83-76. Мы переадресуем их специалистам.

Ведущая рубрики Ася Хлыновская.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость