Образование

Поступить еще не поздно!

Зачисление в большинство государственных вузов уже прошло, но "за бортом" абитуриентов оказалось гораздо больше, чем попавших на первую ступень высшего образования. Не прошедших по конкурсу могут выручить запасные варианты: среднее специальное учебное заведение или вуз, объявившие дополнительный набор.

Профессия за год-другой

Чтобы поступить в училище или техникум, не обязателен даже диплом о среднем образовании: туда принимают молодежь с 14,5 лет - как после 9 классов, так и после 11. Первый вариант дает в большинстве случаев, помимо профессиональных знаний, еще и среднее образование. Это растягивает срок обучения на 3-4 года, а получение только профессионального образования сокращает его до 1-2 лет. В отдельные группы могут принимать абитуриентов без базового образования, если объем их подготовки достаточен для освоения профессии.

Сегодня в крае работает около 50 профессиональных учебных заведений среднего звена, где можно найти специальность, отвечающую вашим склонностям. Существуют направления, по которым готовят многие училища и техникумы - например, водителя и автомеханика, повара, портного, продавца и кассира, тракториста, хозяйки усадьбы и других. Но ряду профессий обучают лишь в некоторых учебных заведениях. Так, стать огранщиком алмазов можно только в профучилище (ПУ) №42, делопроизводителем - в ПУ №42 и 22, водителем трамвая и троллейбуса - в ПУ №11, киновидеомехаником - в профлицее №45, модисткой головных уборов - в ПУ №23. Освоить эксплуатацию электроустановок, систем теплоснабжения и теплотехнического оборудования - в Межрегиональном заочном энергетическом техникуме и т. д.

Филиалы крупных вузов приглашают

В Барнауле действует достаточно много филиалов крупных государственных вузов. И они пока продолжают набор на платное отделение. Например, заочно получить одну из престижных специальностей (юриспруденция, социально-культурный сервис и туризм, финансы и кредит и т. д.) приглашает Ленинградский госуниверситет им. Пушкина. Причем ездить на сессии в Питер не придется: все необходимые экзамены принимают в барнаульском представительстве.

От трех до пяти лет (в зависимости от базового образования) варьируется срок обучения по специальности "Психология и управление персоналом". Такую возможность на очно-заочной форме обучения вам дает представительство Томского госуниверситета.

По результатам тестирования проводит зачисление на ряд технических специальностей Омский госуниверситет путей сообщения. Причем алтайские студенты этого вуза первые три года учатся дистанционно, а с четвертого курса - на заочном отделении университета.

Вне зависимости от уровня выбранного образования (среднего специального или высшего), после его завершения вам будет гораздо проще устроиться на работу, чем сразу со школьной скамьи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость