Образование

Потрясения шкарпета

Хочу поделиться одними из первых своих детских потрясений, которое испытал года эдак 44 тому назад, но помню до сих пор. Тогда, 1 сентября,  в нашей жизни появилась учительница Любовь Николаевна Дудина. Она носила строгие платья и прическу с шиньоном, встречала нас у дверей класса, провожала после уроков, и поэтому казалось, что она круглосуточно находится в школе… Для меня, тогдашнего "шкарпета" из 1 "Б" класса, наша учительница была представительницей чуть ли не иной цивилизации.

Но однажды к нам на уроки пришла другая учительница и сказала, что Любовь Николаевна заболела. Это было первое потрясение: "Неужели она может заболеть, как самый обычный человек?!"

А после занятий "чужая" учительница  попросила меня зайти к Любови Николаевне домой и занести ей на проверку наши тетрадки. Дверь дома мне открыла совсем маленькая девочка. Я зашел и увидел, как "неземная" в обычном халате и с косынкой на голове стирает вручную что-то в большой оцинкованной ванне. Это было второе потрясение: "Неужели она стирает точно так же, как и моя мама?!"

Помню, Любовь Николаевна взяла тетрадки, поблагодарила меня и, указав на девочку, сказала: "Знакомься, Леня, это – моя дочка!" И это было третье потрясение: "Неужели у учителей бывают СВОИ дети?!"

…Сейчас это кажется смешным и не совсем реальным, но тогда я, наивный пацан, действительно был потрясен теми открытиями. И еще некоторое время мне казалось, что я являюсь чуть ли не единственным хранителем  великой тайны – тайны "земного происхождения" учителей.

…Зато теперь, наверное, чуть ли не каждый ученик начальных классов (про выпускников я вообще молчу!) знает почти все про "внеклассную" жизнь своих педагогов: кто и сколько зарабатывает, кто с кем не в ладах, кто и где живет, кто на ком женат и кто за кем замужем…

И все мы знаем, как перегружены они всяческой бумажной работой, как мало получают за свой адский труд, как гробят здоровье и тратят  силы, пытаясь научить уму-разуму и "трудных", и "легких" своих учеников.

До сих пор слишком уж "приземлен" в нашем царстве-государстве труд школьных педагогов. И, может быть, пора не только накануне их профессионального праздника вспоминать, что они, подобно моей первой учительнице, все-таки "не от мира сего". Но в самом хорошем смысле этого выражения. В самом хорошем!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость