Образование

Преподаватели и студенты алтайских вузов решили объявить войну мату

Студенты и преподаватели кафедры рекламы и связей с общественностью Алтайской академии экономики и права (ААЭП) и кафедры социальных технологий и управления Алтайского государственного университета (АлтГУ) разработали проект по профилактике нецензурной брани среди подростков.В рамках проекта "Антимат" пройдут просветительские семинары и акций по профилактике нецензурной брани среди подростков, с "русским матерным" в школах и вузах Барнаула и Алтайского края будут бороться с помощью плакатов. Проект рассчитан на несколько месяцев – предположительно, до мая 2009 года. Но, как поясняют координаторы, "возможно, он продлится и дольше". Как сообщила одна из активных участниц и координаторов проекта Светлана Чайка, "Антимат" реализуется на средства, предоставленные барнаульскими благотворителями.

Уже прошло первое мероприятие в рамках запланированного проекта "Антимат" - лекцию "Нецензурная брань как административное правонарушение" провел профессор Александр Тен, завкафедрой конституционного и административного права ААЭП. Она предназначалась прежде всего для исполнителей проекта – студентов отделений "реклама" и "связи с общественностью" ААЭП и АлтГУ. Вторую лекцию - "Феномен бранной лексики в русском языке" - для них проведет Татьяна Чернышова, профессор кафедры теории коммуникации, риторики и русского языка АлтГУ, председатель гильдии лингвистов-экспертов. 

Чтобы отслеживать эффективность мероприятий проекта, студенты факультета социологии АлтГУ намерены проводить регулярные соцопросы, чтобы выявить частоту употребления нецензурных слов.

Ольга Чернега,
завкафедрой рекламы и связей с общественностью ААЭП:

Мы получили определенные знания, которые повысили уровень правовой культуры в сфере борьбы с нецензурной лексикой. Публичное употребление таких слов – это административное правонарушение и это карается в соответствии с КоАП и УК РФ. Гл.20 КоАП ("оскорбление") предполагает штраф в размере от 500 до 1000 рублей или до 15 суток административного ареста. В соответствии со ст.130 УК РФ ("хулиганство") – наказанием может послужить штраф в размере до 200 МРОТ или лишение свободы сроком до 1 года. В крае есть прецеденты, когда люди обращались в суд и дело было решено в их пользу. Таких случаев немного, но они есть.

Не всех коробит нецензурная брань, кто-то считает это нормальным. Но если вас оскорбили, вы можете отстаивать свои честь и достоинство. Право на защиту своих прав у вас есть. Другой вопрос, что многие просто не хотят заморачиваться, чтобы их защитить. Да и не все знают о том, что закон предоставляет такую возможность, поэтому такое правовое просвещение нам, конечно, нужно.

Мат, конечно, изучается, как явление языка.  Есть кандидатские, докторские работы, монографии. Но, тот факт, что мат изучается научно, не означает, что он легитимен в публичной жизни и в обыденном поведении.

Светлана Чайка,
студентка ААЭП, один из координаторов проекта:

Школьники и студенты часто выражаются матом. Пятиклассники матерятся, и думают, наверное, что это круто и модно. Но это отвратительно. С этой проблемой надо бороться. Мы решили, если законодательные рычаги малоэффективны, может быть, лучше подействуют методы PR.

Школьники были выбраны в качестве целевой аудитории, потому что они более восприимчивы. Взрослые уже всего этого не услышат или не воспримут.

Мы надеемся, что в результате культура речи в школах и вузах повысится. Если школьники сами поймут, что материться не нужно, то они в будущем не будут этого делать или будут делать это меньше и может быть, как-то повлияют на свое окружение, даже на своих родителей. 

В рамках проекта планируется провести конкурс социальных видеороликов и плакатов среди школьников и студентов. Для учителей – мастер-классы по работе со школьниками, по проведению "классных часов". Может быть, во время этих "классных часов" организуем консультации школьного психолога. Еще планируем провести конкурс эссе – чтобы сами школьники написали, как они воспринимают эту проблему.

В каких ситуациях вы считаете возможным употребление ненормативной лексики?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость