Образование

Проекту оздоровительного лагеря для детей-инвалидов в Алтайском крае не дают землю под льготную аренду

Проекту лагеря "Цветоландия" для детей с ограниченными возможностями в июле не одобрили бессрочную аренду земли под строительство с безвозмездным пользованием. Напомним, что при реализации проект мог бы стать единственным в стране оздоровительным лагерем такого профиля.

Фирменный стиль для лагеря "Цветоландия".
Фирменный стиль для лагеря "Цветоландия".
предоставлено общественной организацией "Цветоландия"

Как рассказал altapress.ru директор по развитию проекта Вадим Жигульский, под лагерь собирались взять в аренду 4 га земли в природоохранной зоне. Но в июле начальник краевого управления лесами Владимир Черных сообщил, что выделение участка под строительство может произойти только на общих основаниях коммерческой аренды через аукцион. Согласно Лесному кодексу, сдача такой земли в бессрочную аренду с безвозмездным пользованием возможна лишь для бюджетных (государственных) организаций.

"Цветоландии" предложили поставить участок на кадастровый учет и участвовать в конкурсе наравне с коммерческими организациями. Стартовая цена аренды за 1 га на таком аукционе — 25 тыс. рублей в год (после проведения аукциона, по словам работников управления, цена может вырасти до нескольких миллионов рублей в год). 

5 августа инициаторы проекта направили обращение федеральному инспектору Алтайского края Михаилу Чугуеву. В нем они просят помощи в предоставлении участка под строительство на льготных условиях и без проведения аукциона, поскольку их проект не подразумевает получения прибыли.

Ольга Жигульская,
президент общественной организации "Цветоландия":

Создалась ситуация, в которой государственные организации могли бы арендовать бессрочно, безвозмездно участок и построить лагерь для детей, - но этого не делают, а потребность очень высокая. Согласно письму Главалтайсоцзащиты, в крае проживают более 9 тыс. детей до 18 лет с инвалидностью. В 2014 году только около 100 детей с инвалидностью поедут в летний загородный лагерь.

Руководители проекта намерены в очередной раз попытаться обратить на себя внимание властей на разных уровнях. Если таким образом помощи с землей найти не удастся, "Цветоландия" попробует участвовать в аукционе - но уже на 2 га земли, потому 4 га в таком случае точно оплачивать не сможет.

Справка

Лагерь "Цветоландия" по плану должен быть круглогодичным, принимая по 2,8 тыс. человек в год. Он рассчитан на 100 человек, у каждого из которых должен быть свой вожатый. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость