Образование

Производство школьной одежды на Алтае пока не стало прибыльным направлением

Почти полмесяца назад в школах начался новый учебный год. Дети после летних каникул вернулись за парты, а швейные фабрики еще не завершили сезон пошива школьной формы — слишком поздно многие к ним обратились. Производство такой одежды для предприятий Алтайского края пока остается не только сезонным, но и практически индивидуальным. "Свободный курс" попытался разобраться, почему предприниматели не использовали шанс заработать на новом требовании закона, а изготовление формы пока остается лишь побочной деятельностью для многих компаний.

Школа.
Школа.
Михаил Хаустов

Введение единой одежды для учеников, по задумке властей, должно было дать толчок развитию легкой промышленности региона — форму для 242 тыс. школьников края кто-то должен был шить. Но в прошлом году совершить рывок предприятия не смогли — решение о введении единой формы отдали на откуп школам, и ее выбрали только в 12% общеобразовательных учреждений для 24 тыс. 887 обучающихся, остальные ограничились "деловым" стилем одежды. Заработать на новом требовании закона у предприятий не получилось еще и потому, что они были просто не готовы к производству формы, — президентский указ вышел в апреле, с тем, как она будет выглядеть, в крае определились только летом, поэтому часть прибыли ушла конкурентам из Новосибирска, производство формы у которых давно налажено. В этом году прорыва тоже не получилось, несмотря на то что обязать учеников ходить в единой одежде решили на 20% школ больше.

Особое внимание на изготовление формы в регионе обратили в конце прошлого года с принятием краевой программы развития индустрии детских товаров. По ней до 2015 года планируется увеличить долю товаров краевого производства в общем объеме выпуска школьной одежды до 80%. Однако пока итогов реализации программы, даже предварительных, нет.

Но число предприятий, специализирующихся на школьной одежде, уже действительно возросло. Если год назад управление по образованию оперировало цифрой 7 фирм, то сейчас, по данным ведомства, таких больше 40. В управлении по предпринимательству и развитию рыночной инфраструктуры говорят, что таких предпринимателей может быть и больше, — форму одной из статей доходов сейчас пытаются сделать не только крупные предприятия, но и мелкие фирмы.

Гиганты отрасли

Крупных промышленных предприятий, выпускающих форму, как и в прошлом году, только три — барнаульские "Швейная фабрика “Авангард”" и "Алтайский трикотаж", "Швейная фабрика" в Рубцовске. В прошлом году они изготовили 3 тыс. комплектов для школьников, в августе этого года отшили уже около 40 тыс. единиц одежды, изготовили более 10 тыс. комплектов. Но на предприятиях признаются, что существенно нарастить объемы и заработать на производстве такой одежды у них пока не получилось.
Из крупных игроков лучше всего ситуация у предприятия "Авангард" — "дочки" новосибирского "Приза". Здесь занимаются производством формы последние три года. Для них единственных это не сезонная, а круглогодичная деятельность. Годовой объем выпуска — 16 тыс. комплектов средней стоимостью 2,4 тыс. рублей, и пока это потолок — мощностей для увеличения объемов не хватает. В общем объеме производства барнаульского предприятия школьная форма занимает 34%. Эту цифру здесь хотят увеличить. Возможно, этому поспособствует вхождение предприятия в программу развития индустрии детских товаров. Участие в ней предусматривает расширение действующего производства, сейчас компания ищет для этого новые площади.

На предприятии отмечают, что расширению мешает и отсутствие квалифицированных кадров. С этой же проблемой столкнулась и "Швейная фабрика" из Рубцовска. Согласно обозначенным в программе развития индустрии планам, она должна организовать конструирование, моделирование и поточное производство школьной формы и к 2015 году производить 100 тыс. единиц в год. Производство здесь организовали, но пока до таких показателей фабрике далеко.

Начав в прошлом году с выполнения заказов из других регионов, в 2014-м фабрика, по словам директора Анатолия Симоненко, готовила заказы только для 30–40 школ Алтайского края. На предприятии могли бы обслужить и гораздо большее количество заказов, но на это не хватило оборотных средств.

"Вопрос о выделении дополнительных средств долго решался, а потом оказалось, что денег нет. В принципе наши мощности позволяют выпускать гораздо больше изделий. Я не замахиваюсь на все 250 тыс. учеников Алтайского края, но хотя бы Рубцовский район с его 35 тыс. учеников мы в состоянии одеть", — поделился Симоненко.

Вместо запланированных 50%, которые школьная форма должна была занимать в объеме производства, в этом году цифра оказалась на уровне 30–40%. Это руководитель объясняет так: пока определенности с тем, какая форма будет принята в школах, нет, большие объемы предприятие отшивать не сможет.

"Что будет на следующий год, никто не знает. В законе обозначено, что регион может определять, какая форма будет на его территории, хотя бы по цвету. Но в Алтайском крае с этим определяются школы индивидуально. Поэтому нам сложно спрогнозировать ситуацию. Для рентабельности нам нужно, чтобы заказ составлял не менее 500 единиц", — говорит он.

У другого крупного производителя — компании "Алтайский трикотаж" — объем хотя и вырос более чем в два раза, но для дальнейшего развития не хватает мощностей. К началу сентября здесь произвели около 8 тыс. единиц школьной одежды, по итогам прошлого года — 3–3,5 тыс. штук. В сезон удельный вес производства формы — около 30%. В прошлом году в компанию обратились 16 школ, а в этом — порядка 40 учебных заведений.

"Спрос даже превышает предложение и в последние годы только увеличивается, поэтому мы будем дальше закупать оборудование, расширять производственные мощности. Пока это производство сезонное, но надеемся, что в следующем году будем работать в более плановом режиме и оденем больше ребятишек. Хотим также расширить ассортимент и предлагать родителям не только трикотажные жилеты и юбки, но еще и блузки и, возможно, брюки", — говорит директор предприятия Елена Завьялова.

Индивидуальный подход

Пока гиганты местного уровня стараются подстроиться к реалиям, лучше всего чувствуют себя на этом рынке небольшие компании и ателье, которые обслуживают по нескольку школ, а кто-то даже классов. Они работают индивидуально с каждым ребенком — здесь, в отличие от крупных компаний, где все шьется по лекалам и на одном сидит хорошо, а на другом не смотрится, как правило, можно подогнать изделие по фигуре. К тому же родителям проще обращаться в такие фирмы, если они будут недовольны качеством.
Заработать на форме стараются все. На ее изготовление в сезон переключаются, например, бийская фирма — изготовитель детской верхней одежды "Кидс стайл", барнаульские предприятия "Алтайский вернисаж" и "Винта", специализирующиеся на спецодежде. Им такое производство приносит дополнительный доход, а кому-то помогает не остаться без заказов в низкий сезон.

Директор компании "Винта" Елена Новикова рассказывает, что ее небольшое предприятие в этом году поставило порядка 50 комплектов школьной одежды из трикотажа (жакеты, юбки, брюки, жилеты, водолазки) для трех классов одной из школ.

"Теоретически мы можем производить больше, но это будет прибыльно, если заниматься на постоянной основе. В этом году особого дохода это не принесло, так как много времени и усилий мы затратили на разработку моделей. В следующий раз мы уже будем в более выгодном положении, но все равно перспективы перехода на круглогодичное производство у нас нет".

Спасти ситуацию в сезон затишья форма помогает и "Алтайскому вернисажу". Директор предприятия Ирина Иванова говорит, что производством одежды для учеников компания занимается три года: "К сожалению пока объемы растут не очень быстрыми темпами. В год производим около 500 единиц такой одежды. Сейчас мы работаем над модельным рядом. На следующий год хотим выделить это направление в отдельное и заниматься им более плотно. А пока анализируем спрос".

По-прежнему верят

Несмотря на разные причины, по которым форма пока не приносит предпринимателям желаемого дохода, от ее производства никто отказываться не собирается.

Предприниматели считают это направление перспективным. Тем более, по их мнению, рынок школьной одежды в Алтайском крае еще свободен.

"Ниша свободна, если обращаться с предложениями в школы, они охотно их рассматривают, особенно идут навстречу тем, кто работает по индивидуальным заказам", — говорит Елена Новикова.

Но все же многие руководители предприятий признаются, что серьезную конкуренцию, как и год назад, им составляет новосибирская фирма "САММ", которая работает в этом направлении с 2008 года. Сейчас в Барнауле открыто ее представительство.

"У них хороший подход: они полностью комплектуют ученика, предлагают несколько вариантов, работают над этим заранее", — говорит Ирина Иванова.

Несмотря на высокую цену — за комплект родители отдают до 5 тыс. рублей, — многие школы возвращаются к ним и на следующий год. Из алтайских предприятий только рубцовская фабрика имеет опыт самостоятельного успешного выхода на рынки соседних регионов. Не работают местные производители по разным причинам и с сетями. А в них представлен еще один серьезный конкурент — Китай, которого из-за невысокой цены выбирают большинство, в чьих школах единые требования не установлены.

Какой должна быть школьная форма

21 августа 2014 года в Управлении по образованию Алтайского края уточнили прошлогоднее постановление администрации региона "Об утверждении положения об основных требованиях к одежде обу­чающихся". Ведомство выпустило документ, который устанавливает типовые требования к одежде школьников. В нем сказано, что "внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер".

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам гигиенических требований.

Одежда обучающихся должна соответствовать сезону, желательно наличие сменной обуви.

Требования к одежде обу­чающихся образовательных организаций и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, принимаемым с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и представительного органа обучающихся.

Факт

Из 1?115 школ Алтайского края 312 (28%) приняли решение о введении единой школьной формы, остальные — о деловом стиле одежды.

Осенью 2013 года в тех школах Алтайского края, в которых была введена форма, провели опрос удовлетворенности родителей и обучающихся введением школьной одежды. Из 60 170 опрошенных родителей.

79% удовлетворены ее появлением. Они отметили, что при обсуждении и принятии решения о введении формы учтены мнения и пожелания родителей, а также приемлемость соотношения цены и качества предлагаемой одежды на рынке услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость