Образование

Пять с плюсом. Сын Чубайса списывал у алтайского студента МГИМО

1 сентября во всех учебных заведениях страны начались занятия. Для барнаульца Николая Меркулова учебный год начался в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО). Элитный вуз, в котором традиционно учатся дети известных политиков и бизнесменов - дочери Касьянова, Немцова, сыновья Чубайса, Хакамады, внук Ельцина. Стоит только сказать, что ты учишься в МГИМО - на тебя смотрят как на избранного. Традиционно МГИМО считают самым крутым вузом страны. - Когда я поступил в МГИМО, начал наводить справки, учатся ли там ещё барнаульцы, - рассказывает Коля, - как оказалось, в последний раз студент родом из Алтайского края там числился в 80-х годах.

Самородок

Сейчас Николай Меркулов учится на третьем курсе факультета политологии МГИМО, считающегося одним из самых престижных факультетов России. На своём факультете по успеваемости барнаулец первый. По вузу уступает соперникам лишь сотые балла.

По словам Николая, “белой вороной” в обществе “звёздных детей” он себя никогда не чувствовал. Имя именем, а ум и сообразительность ещё никто не отменял. Хотя и среди детей элиты нередко встречаются умники и умницы. Например, дочь бывшего премьера Касьянова - Наталья - типичная отличница. Да и ничто человеческое “золотой молодёжи” не чуждо.

- Алексей Чубайс - один из самых близких моих друзей, - рассказывает Николай, - хоть и учится он так себе, не очень хорошо, но как человек, товарищ - ему просто нет цены.

Однажды Чубайс-младщий попросил Николая помочь выполнить задание по информатике. Коля не отказался. Так и завязалась дружба. Постепенно барнаулец стал "научным консультантом" Чубайса - то и дело выполнял за него контрольные. Объяснял темы.

- Алексей всегда очень благодарный в этом плане,- рассказывает Николай, - хотя я стараюсь помогать бесплатно, он всегда материально вознаграждал. И никогда по этому поводу не задаётся. В МГИМО, кстати, вообще отношения между обычными студентами, приехавшими из провинции, и детьми известных личностей равные. Никто никого не принижает. Есть, конечно, исключения… но их мало. Например, сын Ястржембского - птица высокого полёта. Очень большого мнения о себе…

Но и этой “птице высокого полёта” приходилось обращаться за помощью к провинциалу из Барнаула - города, название которого сын спецпредставителя Кремля в Евросоюзе до этого ни разу и не слышал.

- Конечно, когда человек просит тебя объяснить ему тему, в этом случае он уже не ставит себя самым-самым. Он просто сидел и слушал. Это же было в его интересах, - говорит Николай.

За помощь студенты, особенно москвичи, в долгу не остаются. Кто-то угощает Меркулова чем-нибудь вкусненьким. Частенько дарят билеты в театр.

- Все знают, что я заядлый театрал,- смеётся Коля, - а в Москве билет, например, в Большой театр на места, откуда хорошо всё видно, стоит как минимум тысячи три… Особо не находишься.

“Звёздные дети” приезжают в МГИМО на крутых машинах. У некоторых есть личные шофёры и даже охранники.

- До недавних пор дочь Касьянова ходила по институту с двумя охранниками, - говорит Николай. - Но после того как её отца отправили в отставку, охрану сняли.

Вход в МГИМО - только по электронным пропускам. Для охраны VIP-персон также выдают специальные удостоверения.

Многие говорят о том, что в МГИМО учится дочка Путина.

- Если честно, не знаю, учится ли она тут или нет, - рассуждает Николай, - вообще-то это было бы заметно сразу. В любом случае она ходила бы с охраной… Хотя возможно, что она обучается под другой фамилией. Такое в МГИМО практикуется… Ради собственной же безопасности.

Кроме Алексея Чубайса Николай плотно общается с Машей, дочерью владельца торговой марки “Тинькофф”, и Леной Миллер, отец которой выпускает пиво “Старый мельник”. Николай рассказывает, что в компании девчонки пьют только "своё" пиво. Видимо, это часть рекламной кампании.

Как правило, большинство "звёздных детей" учится в МГИМО на факультете “Бизнес и деловое администрирование”. Это полностью платный факультет, который формируется из элиты высшего общества. Но студенты везде одинаковы. Даже в МГИМО на партах и в туалетах пишут непристойные фразочки типа: “Опять весна, опять грачи…”.

Что касается формы одежды, МГИМО ставит своих студентов в жёсткие рамки. Приходить в университет можно только в строгих костюмах. По словам Николая, особого различия в том, как одеваются дети известных родителей и обычные студенты, практически нет. За вольную форму одежды можно получить строгий выговор. Для подростков из малообеспеченных семей в МГИМО предусмотрена специальная денежная надбавка, рассчитанная на то, чтобы студент мог купить себе приличную одежду. Размер надбавки составляет от 400 до 1000 рублей.

А в остальном студенты элитного вуза такие же, как и везде. На зачётах и экзаменах списывают, делают шпоры.

- Я тоже пару раз списывал, - смущённо говорит Николай Меркулов, - но это когда не списать было просто нельзя. Бывало так, что все открывали книжки и скатывали оттуда. Ну и я тоже. Что теряться-то. Хотя я по совести готовился к этим предметам. Не знал, что бывает можно так просто выкрутиться…

По словам Николая, москвичи, как правило, учатся хуже иногородних.

- Но отчисляют из МГИМО очень редко. Среди студентов даже есть такая поговорка - “Поступить в МГИМО сложно, вылететь ещё сложнее”, - рассказывает Коля. - Как правило, нерадивых студентов отправляют в академический отпуск с правом восстановления на следующий год. Наверное, это часть политики университета. В академ отправляют и детей известных личностей. Если учишься совсем плохо, здесь уже и фамилия родителей не поможет…

В своё время у внука Бориса Ельцина были проблемы с учёбой. То ли парень не очень способным оказался, то ли просто не повезло… Из-за неуспеваемости Ельцину-младшему с МГИМО пришлось расстаться.

Дела денежные

Минимальная стипендия в МГИМО- 1,5 тысячи рублей.

- Стипендия зависит от ректорских надбавок, - рассказывает Николай, - по оценкам, которые получают студенты, составляется рейтинг. Чем он выше, тем больше стипендия. Я, к примеру, получаю около пяти тысяч. На факультете по успеваемости у меня лучший результат, поэтому я больше, хотя бы на сто рублей, получаю стипендию, чем любой отличник.

Как простому смертному попасть в МГИМО?

- Вообще-то в МГИМО больше бюджетных мест, чем платных. Институт ищет самородков по всей России, - рассказывает Николай Меркулов, - например, я поступил в МГИМО, потому что занял 1-е место в конкурсе, который проводила российская Ассоциация Организации Объединённых Наций. Однажды увидел на сайте МГИМО объявление, обращённое к абитуриентам, что проводится конкурс на знание ООН. А я давно уже этой темой интересуюсь. Написал сочинение, посвящённое реформам ООН. Мне позвонили из вуза, сказали, что я прошёл во второй тур. Чуть позже пришла соответствующая телеграмма. Пройдя три тура, я стал победителем. Это давало мне преимущества при поступлении. Я мог бы сдать все экзамены на тройки, и меня бы всё равно зачислили. Но я сдал всё на пятёрки.

Ко всем экзаменам и зачётам Николай Меркулов тщательно готовится. Недаром в МГИМО он славится как всезнающий человек.

- Марку держать надо! - смеётся Коля, - в МГИМО я не один Меркулов. Знаю, что на старшем курсе есть девочка с такой же фамилией - тоже отличница, по успеваемости имеет высокий рейтинг. А недавно выпустился парень с фамилией Меркулов. Говорят, тоже толковый студент был… Так что надо поддержать имидж фамилии.

Байки про Колю

Чтобы читатели не думали, что барнаулец попал на престижный факультет только благодаря везению, приведём несколько историй, которые нам рассказали знакомые Коли Меркулова.Однажды Коля летел с родителями самолётом до Москвы. Уже и поели, и подремали, и газеты почитали… Тут Коля выглядывает в иллюминатор и говорит:

- Над Самарой летим.

У родителей округляются глаза:

- Как так?! Ты откуда знаешь?

- У меня карта города есть, запомнил…

А следует отметить, что карты городов Коля коллекционирует.

* * *

Однажды на первом курсе пошёл Коля сдавать зачёт по физкультуре. (Не смейтесь, в МГИМО на физре сдают ещё и теорию.) И попался ему билет "Строение мозга". Глубоких знаний для зачёта по физкультуре, естественно, не требовалось - только сказать, что мозг состоит из двух больших полушарий, мозжечка, среднего и промежуточного мозга и закрыто всё это дело черепной коробкой, которая состоит из лобной, теменной и затылочной частей. Вот, собственно, что требовалось от студента-первокурсника немедицинского вуза. Но Коля этого не знал, поэтому подошёл к вопросу обстоятельно.

Преподавателю были последовательно и подробно изложены описание и назначение эпиталамуса, эпифиза, гипоталамуса и передней доли гипофиза. На описании функций зрительных клеток преподаватель вышел из столбняка и сказал:

- Достаточно, Меркулов!!! Зачёт...

* * *

Недавно Колю как одного из самых успевающих студентов включили в состав группы старшекурсников для поездки в Германию на практику. Там студентам МГИМО должны были читать курс немецкие преподаватели. Оборотистые студенты привезли из Гамбурга коробки с качественной немецкой обувью, купленной на распродажах. Коля притащил чемодан книг. А про поездку сказал так: "Ничего нового не узнал, но хоть в языке попрактиковался…"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость