Образование

Пятиклассник "построил" школу и военкомат

Не нравится мне, что в последнее время какие-то страсти нагнетаются из-за обучения. То родители в Верховный суд обратятся о незаконности ЕГЭ, то какие-то злодеи чучело министра пришпандорят над крыльцом школы. Эх, этих бы энтузиастов, да в провинциальные школы! На экскурсии, так сказать, для ознакомления с действием нацпроектов наяву.

Довелось мне не так давно побывать в командировке в сельской школе. Директор школы, разговорившись, поведала об ученике, который по праву может попасть в Книгу рекордов России.

Ученик этот, находясь уже в возрасте призывника, тем не менее, числится учащимся этой самой средней школы. Пятиклассником.

Как так? Все очень просто: парень в 12-летнем возрасте просто взял и заявил учителям: "Да ну вас! У нас в семье каждая копейка на счету. Я вон лучше скотником буду работать в соседском селе. На фиг мне ваше образование"?

Сказал - сделал. Упертый! А учителя, несолоно хлебавши, походили домой к мальчишке, а потом собрались в учительской и решили оставить пацана на второй год. Ну, остаться-то он - остался. Только вот уже пять лет он в пятом классе числится. И ведь не отчислить его, чтобы он стал защитником Отечества. Все очень просто: если скотника-пятигодника отчислить, то работу всего педагогического коллектива в местном "министерстве образования" признают неудовлетворительной. Минус из заработной платы, потеря рабочих мест "плохого" педколлектива, который не может с одним с пацаном справиться.

И в армию нельзя призвать - "пятиклассник", ведь в школе учеником числится. А пацан и не думает возвращаться за парту. Зачем ему в тетрадках уравнения решать, если он уже привык деньги зарабатывать? Логично.

Ситуация, на мой взгляд, абсурдная. Особенно на фоне того, что село это находится совсем не в глуши, а по обе стороны федеральной трассы. В нескольких километрах от известного села, где в июле каждый год на известной всем горе "рубахи рвут и рыдают" не только артисты, но и чиновники разного пошиба и масштаба.

Может быть им, чиновникам, тоже иногда надо ездить по селам не в показательные командировки в сопровождении автобуса с прессой, а вот так, просто "разговорить". Необязательно директора школы, но - фермера, птицевода, тракториста, обычного человека. Может быть, после таких бесед жизнь на чуточку, но станет лучше? И "рубахи рвать" с актерским надрывом не придется на Пикете?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость