Образование

Работа алтайских историков претендует на национальную премию

Проекты из Сибири выступили на соискание Национальной премии "Хрустальный компас". Своими работами авторы открывают Сибирь в новом свете. Проекты оцениваются Экспертным советом, а также участвуют в открытом голосовании в номинации "Признание общественности".

Так работа из Алтайского государственного университета "Древние и современные культовые места Южной Сибири: инвентаризация, картографирование, оценка их роли в сакрализации территорий в символическом и историко-культурном планах" направлена на разработку и реализацию мероприятий по изучению памятников культовой деятельности, их сохранение и включение в реестр культурного наследия России. Проект реализован совместно с Национальным Музеем Естественной Истории (Париж).

В рамках научного исследования осуществлялось комплексное изучение древних, средневековых, традиционных и современных культовых мест Алтая и прилегающих территорий. Интерес данных территорий в том, что это - "местообитания памяти", здесь ученым доступна история постижения человеком самого себя, опыт его самоидентификации. Для Алтая, горные районы которого в 1998 г. ЮНЕСКО включило в "Перечень памятников мирового наследия", исследование культовых мест на основе новейшей методологии особенно актуально.

Кстати

На сайте Национальной премии "Хрустальный компас" ведется голосование в новой номинации – "Признание общественности". Лучший проект, выбранный по результатам интернет голосования, получит награду, наряду с проектами, определенными Экспертным советом в 10 основных номинациях. Уже сейчас жители городов поддерживают проекты своих регионов, а также работы, направленные на всю Россию. По итогам заявочной кампании на соискание Национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации  природного и историко-культурного наследия было зарегистрировано около 150 проектов, посвященных России, из трех стран мира.

Справка

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". Инициатива была представлена президенту Русского географического общества С.К. Шойгу и получила его поддержку.

Подробную информацию о Премии "Хрустальный компас" можно найти на сайте Российского географического общества, а также на сайте Премии. Описания проектов размещены на сайте Премии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость