Образование

Районо приезжает, опять врать придется

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Десятилетний сын моего приятеля Данила на дежурный вопрос папы "Ну как дела в школе?" вдруг ответил так, что мы два взрослых мужика, услышавших этот ответ, сразу "встрепенулись":

- Районо завтра приезжает. Опять врать придется.

- Подожди, что значит, врать? Зачем врать? – удивился отец.

- Да ведь всегда врут, когда районо, - мальчишка пожал плечами и посмотрел на родителя, как на "дитя малое".

- Не понял, расскажи толком, что будет-то?

- Ну они приезжают на открытый урок. А у нас вешалка для одежды висела в классе. И ее срочно убрали, потому что почему-то нельзя, чтобы вешалка. Надо какие-то кабинки ставить. А пока их не поставили, нас будут раздевать в гардеробе, где старшие раздеваются. И учительница попросила сказать, что если вдруг спросят, где мы раздеваемся, сказать, что в гардеробе: она нас там с утра будет ждать, чтобы помочь раздеться. Значит, врать ведь надо, так?

- Гм, - отец явно замешкался с ответом.

Конечно, тут надо было бы сказать пацану, что это жизнь, сынок, в ней иногда врут. Но я бы не смог десятилетнему ребенку вот так прямо выложить. Я бы стал что-нибудь врать про то, что это не вранье. Что кабинки им ведь поставят, но потом, а сейчас не успели, и вот это не вранье, а просто отложенная во времени правда. Потому что начальство, бывает, хочет, чтобы все было сделано еще вчера, а денег выдает столько, что и послезавтра не получится…

- А почему ты сказал, что районо всегда врут? – отец явно тянул время с ответом на прямой вопрос Данилы.

- Так в "Папиных дочках" и в "Ворониных" показывали про то, что районо приходит, а они в классе сразу все придумывают, как бы районо обмануть.

- Да это ерунда, это же кино. Это чтобы смешно было.

- Ага, а у нас, может, тоже кино, да?

- Ну, понимаешь, сынок. Это не совсем вранье. Вам ведь сделают в классе эти кабинки. И уже, наверное, их делают. Но районо не вовремя приезжает. Никто же не знал, что так оно получится. Возможно, приказ о кабинках появился не так давно. И вам же их поставят…

Я, думаю, Данила вырастет хорошим человеком. Надеюсь на это. Учится он хорошо. Спортом занимается. Хочет стать военным. В общем, если и будет врать, то ведь это будет не совсем вранье, правда?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость