Образование

Разлетались тут над нами спутники!

В Алтайском государственном университете разрабатывается сверхмалый спутник, который в скором времени зависнет в космосе над Алтаем.

Высоко сижу, далеко гляжу

Зачем Алтаю понадобилось запускать свой спутник? Все просто - для связи с отдаленными районами Алтайского края. На высоте в несколько сотен километров за 2 часа спутник будет оборачиваться вокруг Земли и почти на 20 минут "зависать" над Алтаем.

Спутник будет обеспечивать телефонную связь над территориями Алтая, где с этим проблемы. Например, в горах. В итоге использование наноспутника значительно сократит расходы на связь в этих районах. Не нужно ставить дорогое оборудование - для связи с наноспутником достаточно недорогой наземной системы.

Алтайский спутник на орбиту будет выводиться в роли полезного балласта (его вес всего около 10 килограммов), соответственно платить огромнейшие деньги за его вывод на орбиту не придется.

Без труда не вытащишь и спутник из пруда

В последнее время к спутникам проявляется все больший интерес. Причем уже и в развлекательно-познавательном плане. Например, в качестве "космических почтальонов" планируется использовать спутники Красноярского НПО прикладной механики имени академика Решетнева.

Уже в 2004 году на околоземную орбиту станет возможно доставить какое-нибудь послание или даже рисунок. Если вы придумаете что-то оригинальное, интересное и прикольное, то ваше послание может оказаться на орбите.

Чьи именно послания полетят в космос, выяснится в результате конкурса, который будет проводиться среди жителей России. У барнаульцев, которые отличаются юмором и развитым интеллектом, есть отличные шансы прославиться. И принести в "призовую копилку" края еще и участие в составлении посланий для инопланетян.

Доставлять "писульки" на орбиту будут навигационные космические аппараты "Глонасс-М". Тексты и рисунки будут предварительно нанесены на алюминиевые пластины, из набора которых состоят так называемые груз-макеты, уравновешивающие центр тяжести спутника, чтобы он не "заваливался" и не сбился с орбиты.

Инопланетяне, хай!

Использовать спутники как "космических почтальонов" было решено, поскольку космический аппарат может находиться на околоземной орбите довольно длительное время. И тут самое главное! В таком случае с письмами барнаульцев, если они выиграют конкурс, могут когда-нибудь ознакомиться инопланетяне - жители Марса, Юпитера, Нептуна и т. д.!

В "космических посланиях" представителям иных цивилизаций предполагается, в частности, рассказать о нашей планете и этапах развития человеческой цивилизации.

Так же "Росавиакосмос" и Красноярское НПО ПМ будут готовы рассмотреть предложения от организаций и частных лиц, желающих отправить свои послания инопланетным цивилизациям. Но уже за деньги.

Значит, все-таки необходимо выиграть конкурс, если вы хотите прославить свое доброе имя на всю галактику. Тут нужно подумать: что же интересно было бы почитать инопланетянам о нас, о нашей нелегкой жизни?

Ясно, что послания вроде "Эй, инопланетные, займите сто космических рублей до получки!" в космос не улетят. Также совсем не стоит слать в космос сообщения типа "Люся, я тебя люблю! Несмотря на то, что ты сломала мою любимую совковую лопату!" Это, конечно, важно для вас лично, но сомнительно, что инопланетян заинтересует вся сложность ваших взаимоотношений с красоткой Люсьеной.

Космолет, космолет, ты возьми меня в полет!

Придумать послание, которое заинтересовало бы жителей других планет, довольно сложно. Мы же не знаем, что их интересует. Да что там говорить - до сих пор вообще непонятно, есть ли жизнь на других планетах.

Но можно предположить, что инопланетян заинтересует то же, что интересовало бы нас о них. Сколько у них сортов пива, как зовут президента, большие ли зарплаты у инопланетян-медиков, есть ли, например, на Марсе метро и т. д. Поэтому и нам стоит писать какие-то подобные вещи.

Но, скорее всего, победит какой-нибудь историк, который отправит на орбиту пару учебников истории и приписку где-нибудь в середине: "Милые инопланетяне, заберите меня отсюда, а то у историков на Земле зарплата маленькая".

Но проблема усугубляется еще и тем, что наш спутник с, возможно, "алтайской" информацией не факт что доживет до прибытия пришельцев.

Дело в том, что проблемой уничтожения космических аппаратов, находящихся на околоземной орбите, военные разных стран озадачились, наверное, с момента появления первого искусственного спутника Земли.

Ведь россиянам неприятно, что над нами летают, допустим, американские спутники и фотографируют бомжей у вокзала. А американцам, соответственно, не прикольно, что над ними парят наши спутники и тоже что-то фотографируют.

Поэтому, если вдруг отношения каких-то государств ухудшатся, в космос полетят кучи ракет, которые будут сбивать чужие спутники. Так и нашему наноспутнику может не поздоровиться, и послания для инопланетян потеряются!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость