Образование

Ректор АГУ отвечает в "СК"

Техническое обследование подтвердило, что химкорпус не пригоден к эксплуатации. В №№ 35 и 36 "СК" подробно осветил проблему, с которой столкнулся Алтайский госуниверситет в начале учебного года: один из его корпусов, находящийся в аварийном состоянии, больше не может принять в свои стены студентов. Руководство АГУ отказывалось комментировать ситуацию до того, как станут известны результаты технического обследования корпуса, которое проводил институт "Алтайкоммунпроект". На этой неделе ректор АГУ Юрий Кирюшин прислал "СК официальное письмо. Думаем, все, кого беспокоит судьба химкорпуса, найдут в нем ответы на волнующие вопросы.

"В последнее время внимание ряда краевых СМИ было обращено на техническое состояние корпуса химического и биологического факультетов Алтайского государственного университета. Считаем необходимым сделать некоторые пояснения к сложившейся ситуации.   

Об аварийном состоянии химико-биологического корпуса руководству АГУ было известно давно. Здание это достаточно старое. Технически неправильное исполнение металлической крыши способствовало протеканию как дождевой воды,  так и воды от таяния снега. Последнее происходило в результате того, что система отопления проложена по чердаку,  поэтому снег на крыше постоянно таял. В результате деревянные перекрытия разрушались. В 1996 году была разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт крыши. Но Министерство образования РФ не смогло профинансировать данный проект. Общеизвестно, что государство в течение десяти лет нам, как и другим бюджетным организациям, выделяло средства только на выплату зарплаты и стипендий, причем не в полном объеме. В 2001 году аналогичная заявка была вновь подана в министерство. К сожалению, нам тоже было отказано.     

К настоящему времени нами приняты следующие меры. Закончено техническое обследование корпуса институтом "Алтайкоммунпроект", который работал довольно длительное время. Сделанные им заключения неутешительны: " В связи с неудовлетворительным состоянием большей части межэтажных и аварийного состояния чердачных перекрытий, недостаточной несущей способности столбов подвала и первого этажа, а также перемычек, неудовлетворительного состояния кровли и инженерного оборудования к дальнейшей эксплуатации здание учебно-лабораторного корпуса непригодно".   

Сейчас в этом же институте заказана проектно-сметная документация по капитальному ремонту корпуса. Она будет готова весной следующего года. По всей видимости, ремонт обойдется в крупную сумму. "Алтайкоммунпроект" также разработал проект дополнительного укрепления межэтажных перекрытий над Интернет-центром и столовой с целью их сохранения в рабочем состоянии и обеспечения безопасности работающих там людей. Перемещение этих подразделений слишком дорого, к тому же нет свободных помещений.   

Химический и биологический факультеты переводятся в другие здания. Часть кабинетов и лабораторий будет располагаться в главном корпусе и его пристройке, корпусах на проспектах Красноармейский и Социалистический. Арендованы помещения в медицинском и политехническом университетах.   

Мы понимаем, что это принесет дополнительные трудности для студентов, преподавателей, сотрудников университета. Но таковы реалии. Ректорат АГУ будет делать все возможное для смягчения, прямо скажем, тяжелой для нас ситуации. Мы благодарны всем тем, кто откликнулся на наши просьбы. Надеемся на понимание наших проблем, трезвую их оценку, в том числе и средствами массовой информации, с которыми мы всегда готовы к сотрудничеству.         

Ю.Ф. Кирюшин, ректор Алтайского государственного  университета, профессор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость