Образование

Ректор АлтГТУ Ситников прокомментировал свое увольнение

27 мая Александр Ситников, прилюдно уволенный накануне министром образования Дмитрием Ливановым, дал первый комментарий о случившемся. Корреспондент altapress.ru в перерыве сессии АКЗС сумела задать ряд вопросов ректору АлтГТУ, который также является и депутатом краевого заксобрания.

Александр Ситников.
Александр Ситников.
Анна Зайкова

Александр Ситников торопился, поэтому мини-интервью произошло буквально набегу.

— Александр Андреевич, что с аккредитацией вуза?

— Аккредитация идет.

— Почему возникла эта проблема?

— Не хотят техническим вузам оставлять экономику (подготовку студентов по экономическим направлениям - прим. ред.). Вот и все.

— К вам обращались с предложением закрыть эти направления в вузе?

— Не буду ничего комментировать.

— Приказ об увольнении уже получили?

— Нет.

— Может быть, министр погорячился и увольнения не будет?

— Может быть.

Александр Ситников пробыл на сессии АКЗС и пробыл на ней до перерыва - из зала заседаний он ушел в 10.30 и больше не возвращался. А в конце сессии руководитель фракции "ЕР" Борис Трофимов заявил, что фракция, депутатом которой является Ситников, направит в Минобрнауки письмо в поддержку ректора одного из крупнейших вузов края. Кроме того, он призвал все фракции поддержать это письмо. Депутаты поддержали руководителя единороссов. А лидер фракции коммунистов Виталий Сафронов даже призвал отправить в отставку министра образования.

Напомним, накануне, по сообщению "Известий", министр  Ливанов обратил внимание, что АлтГТУ вовремя не получил государственную аккредитацию. "Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы", - сказал министр.

По сведениям altapress.ru в данный момент в "политехе" проходит совещание, на котором руководство вуза, представители администрации региона обсуждают сложившуюся ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость