Образование

Ректор АлтГУ Сергей Землюков рассказал, в каких общежитиях будут жить участники IV Всероссийского студенческого форума

31 октября в Барнауле откроется IV Всероссийский студенческий форум. В числе претендентов на право проведения форума рассматривались также Челябинск, Воронеж и Татарстан. 5 октября ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков рассказал, как проходит подготовка к форуму.

Сергей Землюков.
Сергей Землюков.
Анна Зайкова

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

Форум – это презентация всего нашего края. Сегодня создана рабочая группа при губернаторе Алтайского края по вопросам подготовки к этому мероприятию. Основная задача форума – поделиться опытом по развитию студенческого самоуправления. Сегодня власти заинтересованы в диалоге со студенчеством. К нам приедут студенты из большинства  вузов России – около 800 человек. Участники будут отбираться по нескольким критериям. Первое – это проектные работы, второе – лидеры студенческого самоуправления, которые входят в различные организации (это молодежное крыло "Народного фронта",  "Молодая гвардия", "Российский союз сельской молодежи"). На дискуссионных площадках  будут обсуждаться проблемы качества образования, развития студенческого самоуправления, взаимодействия с властью. На форум приглашены ректоры высших учебных заведений, представители министерств образования и науки, спорта и туризма, сельского хозяйства, а также  министерства здравоохранения и социального развития.

Площадки форума будут расположены практически во всех вузах края.

Также ректор рассказал о том, где и как будут размещаться приехавшие на форум гости – вопрос, который волнует студентов, проживающих в университетских общежитиях.

Сергей Землюков,
ректор АлтГУ:

Поселить сразу почти тысячу студентов, причем в эконом-классе, довольно сложно. Поэтому поступило предложение рассмотреть наряду с гостиницами, расселение в студенческих общежитиях. Около половины гостей будут размещены нашим университетом, оставшуюся часть возьмут на себя другие вузы края. В нашем университете было проведено совещание, на которое были приглашены деканы и лидеры студенческих самоуправлений факультетов. Мы выбрали два общежития – № 1 и № 2, и стали договариваться со студентами, чтобы на 3-4 дня в их комнатах разместить приехавших на форум гостей. Этим студентам  будут предоставлены средства на проезд домой и обратно. Занятия, которые будут отменены на время форума, восполнятся в другие дни, так что учебный процесс не нарушится.

Алиса Дригина,
студентка АлтГУ, проживающая в общежитии № 2:

Позавчера в общежитие пришли люди из студенческого городка и студенческой администрации, проводили осмотр помещений. Нам сказали обязательно оставить в комнатах на время форума свои ковры и шторы.  До этого мы своими силами делали только минимальный ремонт в комнатах,  сейчас нам предлагают побелить стены и потолки в холле. Обещают обеспечить стройматериалами. Изначально ходили слухи, что ремонт мы должны будем сделать в принудительном порядке, а потом нас выселят из общежития на время форума. Мы утроили флеш-моб, выставили в сеть фотографии с табличками "Я не буду делать ремонт". Вчера нам позвонил Целевич и пригласил к себе на разъяснительную беседу. Оказалось, что насильно нас выселять никто не собирается, а ремонт мы можем делать по желанию.

Антон Целевич,
председатель "Лиги студентов АлтГУ":

Мы готовимся принять большое мероприятие, и  хотели бы, чтобы общежития выглядели лучше. А наши студенты ведь будут жить в общежитии и после форума. От студенческого самоуправления поступила информация, что студенты сами хотели сделать косметический ремонт в комнатах, местах общего пользования, но им нужны ресурсы. В итоге, ребятам просто неверно была подана эта информация. То же касается и освобождения комнат в общежитиях, никто не собирается насильно выселять студентов. К   тому же, освободить нужно не все комнаты, а только четвертую часть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость