Образование

Ректор Сергей Землюков подводит первые итоги перестройки в АлтГУ

За последнее время классический университет превратился в главного поставщика новостей среди алтайских вузов. Разумеется, не все они со знаком "плюс" (да такое и в принципе невозможно). Но то, что АлтГУ перестали сравнивать с "болотом", то, что в вузе началась ощутимая перестройка учебного и научного процесса, то, что здесь перестали уповать только на финансирование свыше, а решили сами зарабатывать средства, - это очевидно. Очевидно и то, что все эти перемены связаны с Сергеем Землюковым, возглавившим вуз весной прошлого года.

Сергей Землюков, доктор юридических наук, профессор.
Сергей Землюков, доктор юридических наук, профессор.
Анна Зайкова

В 39-летней истории АлтГУ было всего четыре ректора. Юрист Землюков первый из них, кто является выпускником Алтайского государственного университета. Сбылась мечта первого ректора Василия Неверова. Еще в середине 1990-х Василий Иванович говорил: к руководству вуза должен прийти доморощенный кадр.

От "ручного управления" к стратегии

- Сергей Валентинович, прошел почти год, как вы стали ректором. В каком состоянии был АлтГУ, когда вы его приняли? Что успели изменить?

- 6 марта прошло заседание Ученого совета АлтГУ, на котором я представил годовой отчет о своей работе и  работе ректората. Ощущение такое, что год пролетел как миг. Были моменты, когда приходилось работать в режиме "ручного управления". К сожалению, в предыдущие 5-7 лет по некоторым вопросам руководство и коллектив университета занимали некую выжидательную позицию. Пришлось догонять.

В 2004 году в России была принята национальная программа образования, и ряд университетов уже тогда начал активно в нее входить. В 2004-2005 годах были выделены 30,6 млрд. рублей на поддержку инновационных структур в вузах. Более 60 вузов, выигравших в этом первом конкурсе, получили возможность обновить научное и учебное оборудование. Мы в число победителей не попали. Потом был конкурс национально-исследовательских университетов, и мы в нем опять не участвовали. А ведь даже само по себе участие в таких конкурсах дает очень многое: провести ревизию того, что у вас есть, создать коллектив единомышленников, оценить вузовские возможности… Были и другие конкурсы. Есть еще федеральные целевые программы, научные фонды, которые тоже выделяют деньги под конкретные проекты. В Минобрнауке выделялись деньги на строительство учебных корпусов, общежитий. Мы за последние 10 лет ничего не построили! Потому что под лежачий камень вода не течет.

К сожалению, был упущен момент начала переориентации многих специальностей. С середины 2000-х годов на первые места вышли инженерные, технические, естественнонаучные специальности,  гуманитарные отодвинулись на второй план. У нас основными грантодержателями были и остаются представители гуманитарных факультетов. Сейчас наши соседи из НГУ, ТУСУР, ТГУ, НЭТИ зарабатывают за год миллиарды. К примеру, ТУСУР заработал 2,3 млрд. рублей в 2011 году, а начинали там с 300 миллионов, когда в 2005 году выиграли первый конкурс.

Так что в течение года мы стремились сделать все, чтобы наконец-то выйти на решение этих проблем.

- А какая-то стратегия развития университета имелась?

- В том-то и дело, что нет! И это было одним из главных препятствий в развитии вуза. Жили по инерции и теряли темпы развития, дав соседям возможность уйти вперед.

С чего мы начинали? 3 марта прошлого года на ректорате приняли решение начать подготовку "Программы комплексного развития АлтГУ". Была проделана колоссальная работа. В сентябре мы утвердили этот важнейший документ на Ученом совете. А в октябре приняли участие в конкурсе

Министерства образования и науки РФ на поддержку программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2012–2014 годы. Заявки подали 248 вузов. Для нас этот конкурс был принципиально важен, но мы были к нему готовы. АлтГУ попал в число 55 победителей. В течение трех лет университет будет получать по 100 млн. рублей для реализации стратегической программы. Общая сумма составит 300 млн. рублей. Субсидии каждого следующего года будут выделяться на основе достигнутых результатов года предшествующего в строгом соответствии с проектом утвержденного плана стратегического развития. Большая часть финансирования пойдет на формирование и усиление исследовательской базы университета. 

Мы разработали 42 проекта, которые объединили в пять крупных научно-образовательных блоков. Первый связан с различными направлениями в области информационных технологий, рационального природопользования и изучения природной среды. Во второй блок вошли исследования в области нано- и биотехнологий, в третий – научные разработки, связанные с участием университета в международном образовательном процессе на азиатском пространстве. Четвертый блок – учебный процесс, пятый – информационная инфраструктура. Причем, сформировались группы ученых, которые доселе не взаимодействовали. А ведь не секрет, что сейчас выигрывает тот, кто выходит на междисциплинарное, межнаучное взаимодействие, которое осуществляется научными коллективами.  

- Каковы ключевые пункты принятой стратегии?

- Их три. Первый связан с превращением АлтГУ в научно-образовательный комплекс, который бы давал импульс инновационному развитию региона. Каким образом? Прежде всего посредством подготовки современных кадров, необходимых экономике Алтайского края сегодня и завтра. Мы намерены готовить специалистов в области биотехнологий, медицинской физики, туризма, эффективного землепользования, информационных технологий, маркетинг в сфере доведения научных разработок до коммерческих проектов.

Второй ключевой пункт связан с развитием науки по трем основным направлениям: биотехнологии (выходим, в частности, на сотрудничество c "Эваларом", "Алтайвитаминами"), рациональное природопользование (в частности, создание генетического банка данных по тем растениям, которые растут в крае) и информационные технологии (к примеру, обработка информации, полученной с помощью космических спутников). Экономика Новосибирской и Томской областей развивается более интенсивно в том числе и потому, что там больше внимания уделяется научным разработкам. Наши же предприятия пока не слишком активно вкладываются в науку. Мы намерены приглашать в вуз ученых с мировым именем. Этим летом предполагаем провести очень представительную школу по биотехнологиям – ведем переговоры с лауреатом Нобелевской премии.

Третий ключевой пункт – выход в азиатское образовательное пространство. Мы активно сотрудничаем с университетскими центрами Китая, Южной Кореи, Индии, Монголии, выстраиваем коммуникацию с Сингапуром. Этим летом университет проводит азиатский форум, на который соберутся лучшие азиатские вузы и договорятся о дальнейшем  взаимодействии.  

Форум встряхнул коллектив

- Не так давно была озвучена тема открытия на базе АлтГУ Российско-Азиатского государственного университета. Есть уже какие-то конкретные решения по РАГУ?

- Есть решения, направленные на проработку данной темы. Есть поручение администрации Президента РФ, которое сейчас отрабатывается в правительстве. Есть положительное заключение Министерства иностранных дел и Минэкономразвития. Есть понимание со стороны администрации края. Происходят определенные подвижки со стороны Министерства образования и науки - проект ведь возник не в недрах этой структуры. Главное на сегодняшний день то, что с нашей стороны эта тема обозначена. За право открыть этот вуз идет очень серьезная борьба. К примеру, со стороны Екатеринбурга, Улан-Удэ, Томска, Кемерово. У нас два сильных козыря. Первый связан с выгодным географическим положением, с активным взаимодействием края с соседями в рамках Большого Алтая – Казахстаном, Монголией и Севером Китая. Большой Алтай был и остается родиной, исходным пунктом многих цивилизаций. Второй момент: на фоне других конкурентов АлтГУ выделяется своим статусом – наиболее крупный научно-образовательный комплекс классического типа.

- В то же время в АлтГУ есть системные проблемы, которые необходимо решать, если мы претендуем на победу в проекте РАГУ.

- Конечно, и первая из них связана с дефицитом учебно-лабораторных площадей. Вторая – с нехваткой общежитий. Третья – с необходимостью переориентации ряда учебно-научных исследований в азиатском направлении.

Университет нуждается в разработке сильного, узнаваемого бренда. В этом году мы сделаем серьезный шаг в этом направлении – в конце июня впервые проведем Азиатский студенческий форум. Приглашение получат студенты Казахстана, Китая, Индии, Южной Кореи, Таиланда, Сингапура, Монголии… В рамках форума будут рассматриваться вопросы образования, студенческого самоуправления, культуры межнационального общения.

- Прошлой осенью АлтГУ провел Всероссийский студенческий форум. Вуз потратил на его организации и проведение немало сил и средств. Велики ли полученные дивиденды?

- Об университете узнала Россия, и не только Россия. А это дорогого стоит. Впервые в истории алтайских вузов его посетили сразу и президент России, и министр образования. В работе форума приняли участие порядка 900 делегатов из шести сотен вузов 73 регионов страны. Это четвертый по счету студенческий форум, но по уровню организации и результативности проведенных мероприятий он признан самым удачным. На его подготовку нам выделили всего один месяц. Форум встряхнул АлтГУ и помог нам поверить в свои силы. Огромную помощь оказала администрация края, другие барнаульские вузы, но основную нагрузку вытянули сотрудники, преподаватели и студенты классического университета. Наши студенты-волонтеры проделали огромную работу. Штаб форума трудился с колоссальным напряжением. Форум стал отличной проверкой для многих. Появились элементы корпоративной культуры, сформировался костяк тех, на кого можно опереться. Мы можем спокойно браться за новые крупномасштабные проекты.

Нужно создавать свое лобби

- Сколько удалось заработать в прошедшем году на исследованиях и разработках научного характера?

- Пока немного. Не забывайте о том, что мы стартовали с незначительной базы. К тому же в научных исследованиях нельзя сразу получить быстрые результаты. 2012 год представляется более перспективным – мы выходим на достаточно солидные договоры (прежде всего, с предприятиями края). В прошлом году АлтГУ заключил соглашения с 16 управлениями и департаментами краевой администрации. Потом все это аккумулировалось в серьезное соглашение с администрацией региона "О развитии АлтГУ как ведущего научно-образовательного комплекса Алтайского края".

Еще одним серьезным достижением 2011 года можно считать выполнение всех контрольных цифр набора, несмотря на серьезную демографическую яму в крае. Более того – мы увеличили платный допнабор, открыли систему среднего профессионального образования при университете. Специалистов со средним специальным образованием для предприятий края будем готовить по высоким современным меркам. Стоит ли говорить, насколько остра нехватка таких специалистов? В одной из недавних статей Владимир Владимирович Путин сказал, что в России нужно подготовить 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Это очень серьезная задача. Нам нужно не только разработать соответствующие учебные программы, но еще и преподавателей подготовить к новым требованиям. Для нас принципиально то, что краевая власть вышла на активную поддержку инноваций. Это поможет переломить некоторые негативные тенденции. По нашим подсчетам, за пять последних лет из университета уехали более сотни докторов и кандидатов наук!

- Что происходит с бюджетом вуза?

- Он, как известно, определяется тремя составляющими. Федеральное финансирование в прошлом году увеличилось на 18%. Доходы от платного образования позволили нам поддерживать и развивать вузовскую инфраструктуру. Были, в частности, отремонтированы зал Ученого совета, университетское кафе. В общежитии на улице Крупской были установлены пластиковые окна. Мы добавили 100 мест в общежитском фонде (за счет ремонта переданного нам здания по улице Э. Алексеевой). Пока мы обеспечиваем местами в общежитиях лишь 28% от всех нуждающихся.  Кроме того, существенной статьей финансирования становятся грантовая поддержка, малые инновационные предприятия и лаборатории, адресные отчисления на поддержку программ развития.  

- Каким образом вы намерены повышать заработную плату преподавателей? Понятно, что элита сейчас очень даже неплохо зарабатывает, но про среднее звено такого не скажешь.

- Тема увеличения заработной платы профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и роста студенческих стипендий поднималась на встрече с В.Путиным  с ректорами ведущих вузов страны. Владимир Владимирович сделал соответствующие поручения.

На сегодняшний день средняя оплата труда в АлтГУ выше, чем аналогичный показатель в экономике края. Средняя оплата преподавательского состава – 21,8 тыс. рублей. Средняя зарплата профессора, доктора наук, занимающегося научно-исследовательской работой, составляет 65 тыс. рублей.

В чем заключается задача этого года? Нужно поддержать прежде всего молодых ученых, ассистентов. Зарплата ассистента ничтожно малая – 5600 рублей. Нужно проработать систему стимулирующих выплат для аспирантов, магистрантов. Будем поддерживать их не только грантами, различными доплатами, но и отдельными комнатами в общежитии, стажировками. Пересмотрим некоторые положения системы "преподавательского кейса".

- Планируете возвращать доморощенных преподавателей или, выражаясь языком бизнеса, перекупать кого-либо?

- Планируем приглашать. Кроме того будем объявлять конкурсы. Недавно, к примеру, объявили конкурс на руководителя Дирекции программы стратегического развития. Им может стать человек из бизнеса, но с ученой степенью доктора наук.

- Диаспора выпускников университета растет из года в год. Насколько велика поддержка "университетского лобби"?

- Пока мы не наладили системную работу со своими выпускниками. К стыду своему. До сих пор нет попечительского совета выпускников. Нет реестра лучших выпускников, а ведь он бы мог здорово работать на бренд АлтГУ! 

- Как относитесь к критике в своей адрес?

- Лучше всего, если она будет высказываться напрямую, обоснованно, в корректной форме, а не запускаться в качестве слухов, которые имеют свойство обрастать нелепыми, неправдоподобными деталями. Конструктивная критика полезна для любого руководителя. Я стараюсь регулярно встречаться с университетским активом, профсоюзом – чтобы университет жил не слухами, а фактами, обсуждал реальные проблемы.

- Давайте очень коротко подведем итоги вашего первого года на посту ректора.

- Для меня самое главное заключается в том, что университет воспрял. Перспективы появились.

- В знаменитом "Гаудеамусе", который блестяще исполняет уже не одно поколение университетской капеллы, есть замечательная строчка: "Славься, университет, дух свободной воли!". Насколько вам важен этот посыл? Насколько руководство вуза готово поощрять вольнодумство среди преподавателей и студентов? Это правда, что некоторые представители АлтГУ пострадали из-за участия в митингах "За честные выборы"?

- У меня информации о том, что кто-то пострадал, нет. Лично я никаких "карательных" приказов не подписывал. Для меня "дух свободной воли" - это прежде всего уважение и развитие тех достижений и традиций, которые были заложены при основании АлтГУ. Этот дух не возникает сиюминутно, на потребу дня. Дух свободной воли – это и поиск новых научных идей, и свобода самовыражения, и студенческое самоуправление, и студенческое творчество. Это еще и очень серьезное, грамотное экспертное сообщество внутри университета, имеющее собственную точку зрения по многим важным вопросам.  

Справка 

Алтайский госуниверситет включает в себя 16 факультетов, 3 НИИ, 17 центров переподготовки и повышения квалификации, собственный издательско-типографский комплекс, библиотеку, Южно-Сибирский ботанический сад, базу учебных практик "Озеро Красилово", 6 филиалов в ключевых территориальных центрах Алтайского края. По данным на 31 декабря 2011 года в АлтГУ и его филиалах обучались более 16,8 тысяч студентов, аспирантов и докторантов, работали 2168 сотрудников, в том числе 809 штатных преподавателей, из них 98 докторов и 461 кандидат наук. Подготовка кадров ведется по 13 укрупненным группам специальностей высшего и среднего профессионального образования. АлтГУ издает четыре научных журнала, имеющих статус журналов ВАК.

Факт

В 2013 году АлтГУ исполнится 40 лет. Он был учрежден 25 мая 1973 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость