Образование

Рособрнадзор начнет проверять и наказывать школы

Рособрнадзор будет проводить комплексную проверку школ. А по их результатам формировать рекомендации по повышению качества образования. Контролировать необходимо в первую очередь школы, находящиеся в зоне риска, а проверки школ, чья работа не вызывает нареканий, должны быть сведены к минимуму. Такие принципы лягут в основу новой модели проверок школ, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

Принимать административные решения по наказанию будут не по результатам проверки, а по итогам выполнения рекомендаций.

Сергей Кравцов,
руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

Проблема оптимизации контрольно-надзорной деятельности в сфере образования весьма актуальна. На мой взгляд, результаты проверок должны носить характер, связанный, прежде всего, с повышением качества образования. Они должны быть нацелены на проверку качества и содержания образования, чтобы понять, где есть проблемы и по итогам проверок сформировать методические рекомендации по улучшению ситуации в конкретной школе или муниципалитете.

Новые административные регламенты по государственному надзору и контролю качества образования выпустят в ближайшее время. В них скорректируют также критерии оценки деятельности региональных органов власти, осуществляющих контроль в сфере образования. Государственную аккредитацию и лицензирование школ переведут. По задумке ведомства, это снизит нагрузку на образовательные организации по подготовке документов.

Кроме того будет сформировано профессиональное экспертное сообщество, которое может участвовать в процедуре аккредитации любой образовательной организации вне зависимости от места проживания эксперта.

Только в этом году отдел государственного контроля и надзора в области образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края приостанавливал действие аккредитации 16 образовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей). Связаны они были с выявленными несоответствиями содержания и качества подготовки федеральным стандартам. Среди этих учреждений оказались барнаульских СОШ №№ 120, 10, 63 и лицей №112. За этот же срок возобновили действие аккредитации 17 учреждений.

В плане работы отдела на апрель значится около 9 десятков различных проверок краевых учреждений и органов управления образованием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость