Образование

Российско-азиатский университет планируют создать в крае к 2016 году

Новый вуз появится на базе Алтайского государственного университета. Однако, по словам Игоря Дубины, проректора по стратегическим программам и международному сотрудничеству АлтГУ, это не станет формальным переименованием. Сейчас университет заключает соглашения с иностранными вузами, чтобы в дальнейшем привлечь на Алтай студентов и специалистов из стран Азии.

Для налаживания более тесных контактов, в конце июня АлтГУ проведет Азиатский студенческий форум "Образование без границ. Алтай – Азия 2012". Его участниками станут представители университетов России, Китая, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Южной Кореи, Японии и других стран. Сумма, которую университет планирует потратить на мероприятие, пока не называется, однако известно, что иностранные гости поедут в Горный Алтай за счет АлтГУ.

Александр Старцев,
доктор исторических наук, директор международного центра азиатских исследований:

Азиатский регион занимает сегодня лидирующие позиции в экономических, политических процессах в мире. Поэтому обращение нашего вуза к российско-азиатскому взаимодействию не случайно. Работа в этом направление нами ведется с 1999 года.

Что алтайские студенты получат от возможного создания Российско-азиатского университета? По словам Игоря Дубины, за счет привлечения зарубежных преподавателей и увеличения числа образовательных программ улучшится качество образования. Проректор заявил также, что университет важен и в целом для края.

Игорь Дубина,
проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству АлтГУ:

Многие иностранные студенты приезжают к нам не только для того, чтобы получить знания, но и легче войти в нашу социально-экономическую, миграционную систему. Им проще поступить к нам и потом стать гражданином России, нежели обучаясь у себя на родине. В каком-то смысле мы решаем демографическую проблему, проблему дефицита трудовых ресурсов. Это попытка создать интеллектуальный центр у нас в крае.

Факт

174 иностранных студента обучаются сегодня в Алтайском государственном университете. В следующем году квоты планируют увеличить в 1,5 раза. Сейчас возможности для привлечения иностранцев ограничены из-за отсутствия мест в общежитиях, однако университет планирует строительство новых корпусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость