Образование

С чего на Алтае начнется учебный год

1 сентября свою работу начнут 2 405 образовательных учреждений края. Все они приняты межведомственными комиссиями и готовы к новому учебному году. По подсчетам краевого управления по образованию и делам молодежи, в 2010–2011 учебном году в крае будет 229 200 школьников (из них 54 000 барнаульцев).

Школьник.
Школьник.
Анна Зайкова

В этом году массовых организованных мероприятий для детей в День знаний не планируется. Как сообщили в пресс-центре краевой администрации, заместители губернатора посетят некоторые районы региона. Так, Юрий Денисов поздравит с первым днем учебного года юных жителей Налобихи. Члены краевой Общественной палаты в свою очередь проведут открытые уроки для старшеклассников в 10 школах Барнаула.  

– Прошлой зимой мы уже проводили уроки целеполагания, и я считаю их вполне успешными, –  говорит Андрей Степурко, руководитель комиссии по культуре и образованию краевой Общественной палаты. –  На наш взгляд, сегодня нужно рассказывать старшеклассникам о том, как добиться успеха в жизни, так как, по статистике, 80–90% школьников выбирают профессию, не учитывая свои способности, а следовательно, и не достигают желанного положения в обществе.

Первое сентября в школах Барнаула отметят традиционными линейками и внеклассными мероприятиями, посвященными 65-летию Победы, Году учителя и юбилею краевой столицы. Как рассказала Марина Журавлева, главный специалист комитета по образованию города, для первоклассников организуют ознакомительные экскурсии по школам с обязательным посещением школьных музеев. Для старшеклассников обязательная программа включает пешие и автобусные прогулки по историческим местам.

В 12.00 на пл. Ветеранов Союз ветеранов Чечни проведет урок памяти, посвященный погибшим детям Беслана.

– Это немного траурное мероприятие, но о тех событиях мы решили не забывать, – комментирует Марина Журавлева. – В уроке памяти примут участие более 300 школьников 5–6 классов (именно такого возраста были погибшие ребятишки). Мы считаем, что память о них должна сохраниться надолго.

В школах также пройдут конкурсы чтецов, спортивные соревнования с участием детей и их родителей.

Справка

800 детей пойдут учиться в вечерние, коррекционные и школы-интернаты.

В муниципальных учреждениях дополнительного образования будет организована запись в тематические кружки и секции. Занятия в них начнутся с 15 сентября.

Для обеспечения общественного порядка 1 сентября  запланировано привлечь 3 000 сотрудников милиции, 150 работников ЧОП, более 900 представителей общественности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость