Образование

С мая в детсадах могут просто присматривать за детьми, не обучая их

С 1 мая в силу вступил приказ Министерства образования и науки, который значительно расширил возможности детских садов. Как сообщает этот документ, наряду с образовательными группами будут действовать и те, где учить детей необязательно. В дошкольных учреждениях могут и просто присматривать за ними. Так что для некоторых малышей игра в песочнице и детсадовская еда могут стать типичным "садовским" времяпрепровождением.

Детский сад.
Детский сад.
Анна Зайкова

Как поясняют в пресс-службе краевого Управления по образованию и делам молодёжи, родители сами будут решать, в какую группу отдать ребёнка. Кто-то выберет завтраки с обедами и здоровый сон, а кто-то захочет добавить к этому и пару образовательных программ.

Следить за здоровьем детишек будут учреждения здравоохранения. От администрации садика потребуется лишь предоставить помещение для медицинского работника.

Появились и изменения, которых долго ждали воспитанники с ограниченными физическими возможностями. При необходимости в садиках построят пандусы, дверные проёмы расширят, а в штате появится ассистент, который будет помогать ребёнку. В крае уже существуют несколько садиков, оборудованных всем необходимым. Теперь появилась возможность увеличить их количество.

Из нового положения исчезла глава о предельной наполняемости групп. Сколько ребят будут посещать конкретный садик, теперь будет решать его учредитель в зависимости от площади помещения. Он же скажет, какие возрастные группы будут в детском саду. Например, можно будет создать одну старшую и целых четыре младшие группы.

Не обошли вниманием и кадровый вопрос. Работать в детском саду теперь категорически запрещается не только тем, у кого есть неснятая или непогашенная судимость, но и вообще всем, кто был под судом и не реабилитирован. Так что все нововведения будут обеспечивать комфортное пребывание детей в садиках.

Как поясняют в пресс-службе краевого Управления по образованию и делам молодёжи, введение такой системы привело в соответствие все нормативные документы, которые регулируют деятельность учреждений дошкольного образования детей, а родители получили возможность выбирать, какое образование будет получать их ребёнок. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость