Образование

С нашим участием формируется новый типаж лидера

Как входят в историю? По-разному, а вот способ от учителя литературы Сергея Волкова. Он написал и поместил в Интернете письмо президенту, премьеру и спикеру Госдумы о  конкретном вреде  почти уже утвержденного законопроекта реформы образования. К этому письму немедленно присоединились более 23 тысяч сограждан.

Может эта цифра подействовала, может что–то другое произошло, но голос  народа на этот раз был  услышан. Премьер внепланово остудил  реформаторов, призвав обсудить проблем, министр Фурсенко оправдывался… Бестолковое нововведение в итоге отложили до лучших времен и у обывателя  отлегло от сердца – на этот раз пронесло, слава Богу, очередной глупости не случится, по крайней мере, в ближайшее время.

В чем же историзм заслуги Волкова? Ведь не только же в том, что не дал впустую потратить казенные миллиарды, которые на самом деле никакие не казенные, а наши кровные.

Заслуга Волкова прежде всего в том,  что он просто и ненавязчиво показал миллионам учеников и взрослых, что нужно делать, когда  в силу тех или иных причин в стране намечается очередное безобразие. Показал на личном примере. Как и положено педагогу. Учитель еще раз убедил в том, что новые технологии пригодны не только для популяризации идей, рожденных в  высоких кабинетах и офисах медиа-манипуляторов.

Совершенно очевидно – в стране формируется совершенно новый типаж общественного деятеля,  которого, строго говоря, не ждали. Это не высоколобый воспитанник  элитных бизнес-школ и не выпускник Академии госслужбы с  партбилетом единой партии в кармане. Это профессионал, нередко из провинции, критически мыслящий — и владеющий всеми необходимыми навыками для того, чтобы донести свое  острое слово до самой широкой аудитории. Такой среднестатистический интеллигент, современный разночинец,  типаж той России, о которой совсем мало говорят с национального экрана и о которой  почти не вспоминают, когда принимают очередные важные решения.  Он не стремится заморочить  людям голову красивыми формулами и популистскими лозунгами, не льстит обывателю и не рвется, как ни интересн, к лидерству  и парламентскому креслу — он  призывает к здравому смыслу, и хочет жить спокойно и достойно в своей стране, своей среде.

Способ воздействия на общество эти новые демократы избрали с одной стороны, суперсовременный и высокотехнологичный, с другой - самый что ни на есть традиционный. В этом  смысле  любой студент журфака проследит типологическую связь между, скажем,  видеобращением майора Дымовского  и пламенными строками  Аввакума. А знаменитые разоблачения Навального у начитанного человека вызывают ассоциации с  памфлетами публицистов  эпохи начала капитализма в России.

Меняется форма, ярче становятся краски, клипы и  компьютерная графика расцвечивает меседж, но  слово не теряет  веса, оно становится только звонче,  его уже невозможно замолчать.

В этом смысле совершенно неоправданно  даже думать о возможности исчезновения журналистики как сферы публичного воздействия и  выражения  гражданских настроений общества в эпоху высоких технологий. Скорее, наоборот. Эффективность интернет-кампаний (на фоне почти тотального безмолвия  в ответ на самую острую критику в традиционных СМИ) просто невероятна. Помните, к кому сразу же после трагедии в Домодедове обращался президент? К блогерам, сомневающимся в способности государства справиться с террористами!

Народные кампании в сети демонстрируют суперэффективность. В сети формируется новый тип лидерства и гражданской активности, новые образы (одна  доброй памяти рында чего стоит), новый стиль, в том числе и стиль взаимоотношения людей.

Последнее важно — так как  стилистика современного российского публичного пространства на сегодняшний день более чем эклектична, засорена уродливыми симулякрами, претендующими на звание нормы, и само понятие нормы, равно как здравого смысла., приличия, вкуса размывается.

Интернет напоминает о самом главном, и в этом его бесспорный  успех. О главных ценностях и неизменных в любую эпоху истинах — о том, что  уважение к человеку и его правам и нуждам есть основа  успешной политики. Что воровать плохо в любом случае. Что начальник не всегда прав, и  торжество временщиков не вечно, что  человеческое достоинство и внутренняя свобода дороже денег, даже очень больших, и что правда все равно восторжествует...

Алексей Навальный рассказал о том, что  у нас нагло крадут наши деньги и ресурсы. Сергей Волков предупредил о том, что у нас  могут отнять то, что дороже  денег.  Спасибо ему за это.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость