Образование

С 1 сентября 2011 года в учебном плане первоклассников обязательно будут танцы

С 1 сентября 2011 года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях Росси в базисном учебном плане первых классов будут учтены дополнительные 10 часов в неделю на внеучебные занятия (спортивные, музыкальные, предметные кружки и секции).

В Барнаульском юридическом институте прошли всероссийские соревнования по спортивным танцам "Кубок Губернатора Алтайского края". 10-11 апреля 2010 года.
В Барнаульском юридическом институте прошли всероссийские соревнования по спортивным танцам "Кубок Губернатора Алтайского края". 10-11 апреля 2010 года.
Олег Богданов

Согласно новому стандарту, в школах будет введено десять часов внеучебной деятельности в неделю. Образовательные учреждения смогут как сами разрабатывать программы, так и использовать уже существующие.

Предполагается, что после обеда ребенок будет посещать какие-то дополнительные кружки или секции, которые предложит школа в зависимости от выбранного направления. Сколько именно их будет – решает само учреждение. При этом никто не регламентирует количество детей, которые будут посещать эти занятия. А ученики сами решают, сколько часов потратят на внеучебную деятельность: график посещений для каждого будет составлен индивидуально.

Если раньше первоклассники находились в школе только до обеда, то с введением новых стандартов их пребывание будет продлено минимум до трех часов дня, пишет cheldiplom.ru.

Также в школах по новой программе у четвероклассников появится предмет, которого раньше не было – "Основы религиозной культуры и светской этики". Курс будет включать в себя шесть модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Игорь Реморенко,
директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ:

Главное заключается в том, что, во-первых, у каждого ребёнка есть выбор, какой из шести модулей он хочет изучать. И, во-вторых, все модули нового курса будут носить культурологический характер: преподавание будет вестись обычными учителями по светским пособиям.

С апреля 2010 года в качестве эксперимента этот предмет уже был введен в 19 субъектах РФ. 

Остальные предметы не будут подвергаться изменениям, количество часов в учебных планах также остается прежним, пишет

Справка

Проекты стандартов для основной школы уже разработаны и проходят экспертизу. Они выполнены в концепции начальной школы. Точно также появится внеучебная деятельность, но если в начальной школе 80% основной общеобразовательной программы диктует государство, а 20% отдается учреждению, то в основной – внеучебной деятельности будет больше. Теперь 60% программы будет определять государство, а 40% – разрабатывать школа. Скорее всего, уже летом 2011 года новый стандарт будет принят.

Готовятся на экспертизу и стандарты для средней школы. В 2011 году их обязательно примут. Известно лишь, что после 11 класса ученики должны будут сдавать не только традиционные экзамены, но и исследовательский проект, который разрабатывался ими в рамках внеучебной деятельности в течение всего времени обучения.

С 2012 года по новым программам начнут учиться пятиклассники, а в 2013 году на нее перейдут десятиклассники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость