Образование

С 1 сентября в школах действует новый стандарт начального образования: ученикам заведут портфолио и разрешат быть в школе до закрытия

С 1 сентября в школах начнет работать новый стандарт начального образования. Апробация началась в прошлом году, регионами-экспериментаторами стали Новгородская, Новосибирская, Мурманская, Ленинградская, Ростовская области, Приморский край, Удмуртия, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария. Об этом пишет "Российская газета".

Школа.
Школа.
Михаил Хаустов

Эти стандарты предъявляют более серьезные требования к информсреде школы. По каждому виду деятельности расписаны ожидаемые результаты. Например, при чтении главной задачей будет не число слов в минуту, а умение осознанно читать текст и анализировать.

К 4-му классу ученик должен будет уметь набирать на компьютере тексты, причем не только на русском, но и на иностранном языке. Флэшка, видеокамера и диктофон станут теперь столь же необходимы на уроках, как когда-то мел или ластик.

Кстати, директор Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев заявил, что компьютером на уроке можно пользоваться:

  • с 1 по 4 класс - не более 10 минут;
  • с 5 по 7 - не более 15 минут;
  • с 7 по 9 - не более 20 минут;
  • в 10 -11 классах - не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором уроке.

Также, новые стандарты начальной школы дают ребятам возможность находиться там целый день, пока родители не вернутся с работы. Внеурочная работа теперь считается частью образовательного процесса; экскурсии, кружки, конференции, олимпиады, научные исследования и пр. - все это теперь не за рамками школы, а включено в нее официально. А все достижения учеников по разным предметам теперь собираются в портфолио. Содержание портфолио учитывается при аттестации педагогов, потому контролировать заполнение "портфеля успехов" учениками им придется весьма тщательно.

Новые стандарты позволяют школе выбрать учебную неделю: пяти- или шестидневную. Но в первом классе в любом случае продолжительность не должна быть больше пяти дней и в общей сложности 33 недель. По желанию администрации и родителей можно ввести дополнительную неделю каникул. Урок в первом классе длится 35 минут, со второго по четвертый - 35-45 минут - на усмотрение школы.

Справка

В этом учебном году за парты сядут почти 13,1 млн учеников. Школьников примут около 50 тысяч школ, из них 85 - новые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость