Образование

Сельским учителям возвращаются льготы

По сведениям председателя Алтайского крайкома профсоюза работников народного образования и науки Леонида Ивановского, 22 июня Верховный суд России вернул сельским учителям Алтая льготы по ЖКХ, которые с 1 января были заменены им денежным выплатами. Это означает, что сельские учителя не должны будут платить за жилье, отопление и освещение. Впрочем, на момент подготовки данной информации к печати решение суда еще никто в крае не получил.

Сельские учителя, врачи, работники культуры и некоторые категории работников сельского хозяйства, которые до вступления в силу Федерального закона № 122 имели право не платить за жилье и коммунальные услуги в пределах социальных норм, получили, согласно краевому закону, ежемесячную денежную компенсацию в размере 200 рублей. Однако краевой профсоюз работников народного образования и науки счел, что эти выплаты недостаточны и ухудшают положение учителей. Иск в краевой суд был подан от имени учительницы из Тальменского района, и, по словам Леонида Ивановского, суд поддержал позицию профсоюзов, вернул льготы в натуральном виде и, кроме того, оставил ежемесячные выплаты в размере 200 рублей. Краевой Совет народных депутатов и администрация края обратились с апелляцией в Верховный суд, который, по словам Леонида Никитовича, оставил решение краевого суда в силе.

Александр Романенко, председатель комитета краевого Совета народных депутатов по бюджету, налоговой и кредитной политике, воздержался от комментариев в связи с тем, что пока не имеет на руках решения суда. Более точные сведения о решении Верховного суда, вступающего в силу 22 июня, мы сообщим несколько позже, после того, как это решение в письменном виде поступит в край.

.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость