Образование

Школы Барнаула небезопасны?

Недавно было принято решение о создании во всех крупных школах России комнат милиции. Без сомнений, мысль это правильная и нужная - и дети будут себя в школах поспокойнее вести, и безопасность поднимется на пару планок… Но не всё так просто. То, что Москва приняла решение, ещё совсем не означает, что все прямиком принялись его исполнять.

В пресс-службе ГУВД края нам ответили, что информации и распоряжений относительно школьных комнат милиции к ним пока не поступало. Да и в самих школах ситуация не лучше - никто ничего не знает, никто ничего не слышал. А тем временем учебный год подошёл к своему логическому началу! Правда, есть и положительные сдвиги относительно школьной безопасности.

С нынешнего года в состав комиссий, которые изучают состояние образовательных учреждений края, входят сотрудники органов внутренних дел. Вот основные требования, которые предъявляет милиция по обеспечению безопасности детей. Обязательное наличие охраны учреждений (это могут быть сотрудники УВО, ЧОПов, сторожевая охрана и др.); наличие кнопок тревожной сигнализации, устройств автоматического определения номера, телефонной связи у охраны; укреплённость подъездных путей; перекрытие чердачных и подвальных помещений от доступа посторонних лиц. А также наличие "лежачих полицейских" на проезжих частях, находящихся перед учреждениями образования. Вроде бы, если ВСЕ требования безопасности будут соблюдены, можно смело идти - кому в вуз, кому в школу. Но… Марина Никольская, школьница: “Не знаю, как в других школах с охраной, но в нашей - это три толстых деда, сидящих на первом этаже и практически не встающих со своих мест. Посторонние люди как проходили в помещение школы, так и проходят!”

Слова начальника подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД Алтайского края майора милиции Тимофея Ярцева только подтверждают истинную картину происходящего. Он рассказал, что удалось добиться практически стопроцентного перекрытия чердачных и подвальных помещений. Что касается других требований, то они или выполняются частично, или не выполняются вообще. В более чем двух с половиной тысячах учреждений образования и воспитания несовершеннолетних, имеющихся в крае, сотрудники УВО охраняют только 15 из них, сотрудники ЧОПов - 105. В остальных же учреждениях по ночам функции охранников берут на себя сторожа, а в дневное время - технический персонал. И в пяти процентах вообще нет никакой охраны. Кнопками тревожной сигнализации оснащено всего 290 учреждений. АОНы имеются менее чем в пяти процентах школ… На сегодняшний день в крае есть такие дошкольные и учебные учреждения, которые даже не оснащены телефонной связью! Школа № 86, лицей № 2, школа № 103 города Барнаула сдают часть своих помещений в аренду, что влечёт за собой несанкционированный проезд транспорта, а значит, и проникновение посторонних лиц в эти заведения. Это уж точно не способствует обеспечению безопасности детей.

Конечно, ситуация не так плачевна, как могла бы быть. Всё-таки хоть “три толстых деда”, да охраняют школы города, хоть на двадцать пять школ, да определитель имеется… Да и живём мы, откровенно говоря, с неугасаемой надеждой, что случая воспользоваться системами безопасности на нашем веку не представится.

Маргарита ЦУРИКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость