Образование

Школьные годы - чудесные?

"Мне в школе сказали, что в десятый класс не возьмут", - тихо говорит Настя Незнамова, ученица 9 "е" класса средней школы №125. На вопрос "Почему?" после долгой паузы Настя отвечает: "Ну, из-за троек... Хотя ко мне в школе относятся не так, как к другим". "Я знаю, что характер у моего ребенка сложный, - признает Татьяна Александровна, мама Насти. - В какой-то мере в этом виновата я. Но когда она приходит из школы в слезах, говорит, что ей делают замечания из-за одежды или вызывают к доске со словами: "Ну, иди, Незнамова, блесни умом...", то думаю, что дело здесь вовсе не в характере ребенка, а в отношении взрослых к ней".

Пять начальных (платных) классов Настя закончила на "четверки" и "пятерки" в в школе N 103. Но потом в связи с финансовыми затруднениями Незнамовы перевели девочку в школу N 123. Об этой школе у Насти хорошие воспоминания. Однако в это время у Насти сильно заболел отец, она прогуливала уроки, забросила учебу. "Настя переживала. И я ее старалась не трогать. Когда муж умер, я перевела дочь в другую школу, думала так будет лучше", - говорит Настина мама. Новая школа, новые одноклассники и учителя, по мысли мамы, должны были отвлечь дочь от грустных мыслей.

В восьмой класс Незнамова пошла в школу №127. Там она проучилась три четверти. А потом поругалась с одноклассником. Он уронил девчонку с лестницы, а Настя заступилась. Учителя вызвали мать в школу и сказали, что ее дочь - невыносимый ребенок. Несмотря на то, что оставалась одна четверть, Настю снова перевели в другую школу - N 125, в прежней, по словам мамы, она учиться больше не могла. Закончила Настя восьмой класс в этой школе с четырьмя тройками.

1 сентябя 2002 года Настя Незнамова встретила в больнице, где провела две недели. После длительного отсутствия она не смогла быстро вписаться в ритм школьной жизни. "Некоторые учителя с пониманием отнеслись к ее пропуску по болезни, - говорит Татьяна Александровна, - помогали наверстать упущенное. А вот с химией ничего не выходило".

"Я подошла к учительнице химии и говорю, что не понимаю. Спросила: может, вы мне объясните, когда я буду у доски? - рассказывает Настя. - А она говорит: "Это не мои проблемы". И ставила мне двойки - восемь штук набралось". Когда стало ясно, что и за четверть выйдет двойка, мама решила нанять репетитора. Настя просила свою учительницу по химии быть репетитором. Но та не согласилась. Сказала, что не имеет права брать деньги с учеников. Тогда наняли другую учительницу из этой же школы.

Однажды дочь пришла из школы с новостью: на уроки надо ходить в белой кофте и черной юбке или брюках. Мама сокрушалась, они еще не рассчитались с репетитором. "Чем им не понравились ее брюки со светлой блузкой, не знаю, - недоумевает Татьяна Александровна. - Да и за малиновый пиджак ей сделали замечание. С зарплатой чуть больше трех тысяч в месяц мне трудно было отдать тысячу на одежду. Но я заняла и купила ей белый свитерок и юбочку. Она приходит на следующий же день и опять слезы градом: "Мама, меня ругали за короткую юбку". Пришлось купить черные брюки. А вообще с формой такая неразбериха, все ходят кто в чем. Но почему-то именно Насте делают замечания".

Чтобы уберечь дочку от дальнейших огорчений и непонятного отношения учителей, мама снова решила сменить школу. В школе N 103, по ее словам, сначала пообещали взять девочку, но потом отказали. Якобы, из прежней школы позвонили и что-то наговорили.

В течение недели Настя не ходила в школу. В это время Татьяна Александровна хотела написать заявление в суд, но знакомые ей посоветовали обратиться в гороно.

"После моего обращения в гороно в школе N 125 собрали педсовет и решили оставить Настю, - говорит Татьяна Александровна. - Сразу у Насти за четверть по химии вышла тройка. За то, что в школу перестала ходить в белой блузке, которую не настираешься каждый день, уже ничего не стали говорить. Но почему-то ее посадили в другой класс. У Насти появились хорошие оценки. Стало ясно, что новый класс на порядок слабее прежнего. Видно, в школе решили доучить ребенка до конца девятого и выпнуть. Но я хочу дать своей дочери полноценное образование. Чтобы после школы она поступила в вуз".

Мы не отказываемся ее учить

В кабинете директора школы № 125 собрались учителя, преподающие в 9 "е" классе, чтобы прокомментировать ситуацию с ученицей Настей Незнамовой.

Практически в один голос учителя говорили, что Настя может учится нормально, если захочет, что у нее есть способности.

- Настя - обыкновенный средний ученик со средней успеваемостью, - говорит ее классный руководитель. - Я помню, когда они пришли сюда устраиваться. Мама Насти сказала: "Мы уходим из 127-й школы, потому что там одна учительница незлюбила ее". Безусловно, мама любит свою дочь и не видит в ней недостатков, хочет, чтобы девочка была хорошая, но, к сожалению, в процессе воспитания это упущено. Может быть, систематический переход из одной школы в другую повлиял... Может быть, был момент бесконтрольности: пока она пришла к нам, пока к ней присмотрелись. Ведь в каждой школе свои традиции, свои требования, к которым новичку трудно привыкнуть. Девочка сменила три школы: 103, 123, 127. И когда ее уже нигде не брали, она вынуждена была прийти к нам. Мы не отказываемся ее учить, из школы не выгоняли.

- Мама молча забрала документы из школы, даже не поставила меня в известность, - говорит Ольга Александровна Перевадова, директор школы №125. - Секретарь нарушила правила выдачи документов. Она их выдала без подтверждения из другой школы, что их там принимают. Поэтому пришлось позвонить в 103-ю и уточнить этот момент. Единственное, что секретарь спросила: "Вы действительно их берете?" А вот когда их в другую школу не взяли, почему-то поднялась буча. Надо ж было сюда возвращаться с какими-то глазами... И тогда начались разговоры, что тут их не понимают. Если бы мама пришла ко мне и сказала, что дочь не находит общего языка с учителем, что у них нет денег на форму, то мы в любом случае что-нибудь бы сделали...

- Когда мы начали требовать, чтобы все ходили в форме, она ходила вызывающе. А ведь это распоряжение Сурикова о введении единой формы в школе. Об этом мы говорим уже третий год. И с этого года стали жестко требовать. Но в этом году еще не выгоняем из-за формы из школы и родителей не вызываем, пока просто ведем беседы. Но уже это не понравилось, что нужно ходить в приличной одежде, а не как будто на дискотеку...

Что касается перевода Насти в другой класс, учителя объяснили это переполненностью ее бывшего класса. Хотя, как выяснилось, в это время в 9 "г" никого из других школ не принимали. На вопрос, возьмут ли Настю в 10-й класс, однозначного ответа не последовало, директор прокомментировала общую ситуацию в школе:

- Мы не имеем права отказать в обучении в десятом классе, если настаивают родители. Мы только можем давать рекомендации, что ребенку лучше продолжить обучение в училище или техникуме. Но идем навстречу родителям и часто дело заканчивается тем, что по 7-8 человек мы оставляем в 10-м классе на второй год, так как программа сложная. В девятом классе мы стремимся выдать им документы об основном общем образовании. В десятом мы готовим детей для поступления в вуз. Никаких послаблений не делаем. Уже в январе-феврале будем на родительских собраниях разъяснять, кому лучше продолжить учебу в 10-м классе.

В настоящее время в 125-й школе 11 девятых классов. На следующий год из них скомплектуют шесть десятых.

Родители часто жалуются на школу

- Часто в комитет по образованию жалуются родители, что ученикам занижают оценки, учителя неадекватно оценивают детей, педагог не объясняет, а только спрашивает, дает бесконечные контрольные работы. Мамы возмущаются, что много денег собирают. Иногда спрашивают, почему вторая смена начинается не с половины второго, а с двух часов, почему уроки по 45 минут, а не по 40, - говорит Наталья Владимировна Полосина, специалист по общеобразовательным школам городского комитета по образованию. - Такие проблемы решать лучше с директором школы. Если же конфликт более серьезный, то тогда вмешиваемся мы.

Проблема, которая возникла в 125-й школе, на мой взгляд, очевидная. Школа переполнена. В последнее время очень часто обращаются родители старшеклассников, когда ребенка не берут в гимназический 10-й класс. Спрашивают, имеют ли учителя на это право. В таких случаях мы рекомендуем школам открывать обычные классы, а не специализированные, и таким образом вопрос отпадает сам собой. Если ребенок не может выполнить программу десятого-одиннадцатого классов, то советуем родителям адекватно оценивать его знания. Но если все-таки родители хотят, чтобы ребенок получил полное среднее образование, то запретить ему не могут.

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы дали слово всем участникам истории. Наши читатели вправе сами решить, на чью сторону встать в этом конфликте.

Грустно, что жизнь ребенку осложняют взрослые. Мама, которая, безусловно желая дочери только добра, почему-то действенным лекарством от всех проблем считает перевод из школы в школу и тем добавляет своей дочери психологических нагрузок, связанных с вхождением в новый коллектив, даже два - ученический и учительский. Учителя, которые с удовольствием отпускают колкости в адрес девочки ("Ну, блесни умом...") и не особенно стремятся понять ее сложности, потому что таких девочек и мальчиков - полная школа, руки (да и души) до всех не доходят.

Школьная форма - вообще отдельная песня. После нескольких лет "вольницы" взрослые вдруг озаботились: социальное расслоение стало очевидным и в каждом отдельно взятом классе, а это может породить нездоровую зависть, пагубно отразиться на неустойчивой психике юных. Словно не предсказывали это некоторые педагоги еще тогда, когда министерские деятели собирались упразднять форму! За годы "без формы" столько маленьких трагедий произошло из-за того, что дети малоимущих родителей не могут ходить в таких же вещах, что и дети зажиточных горожан. И вот взрослые решили снова всех уравнять и теперь строжатся по поводу того, на что еще недавно даже не обращали внимания.

И в центре всех экспериментов - дети. За десять школьных лет на их долю выпадает немало выдуманных взрослыми новаций. Не удивительно, что редкий школьник запоет с энтузиазмом: "Школьные годы чудесные..." Впрочем, нынешнее поколение и не знает эту славную песню.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость