Образование

Сибирские и корейские ученые начали клонировать мамонта

Сибирские и корейские исследователи приступили к начальному этапу клонирования мамонтов. Как сообщили в Северо-Восточном федеральном университете, разработки ведут ученые СВФУ и корейского Фонда биотехнологических исследований фонда SOAAM.

Мой друг Мамонт.
Мой друг Мамонт.
Юрий Иванов

Мой друг Мамонт.
Мой друг Мамонт.
Юрий Иванов
На данном этапе, про словам представителя корейской стороны профессора Хванг Ву Сока, сейчас исследователи проводят строгие научные проверки, итоги которых будут обнародованы в престижных научных журналах. Стороны уже наметили второй шаг в клонировании доисторического животного. "Если Всемирный мамонтовый центр будет создан в СВФУ, мы увидим прогресс в палеонтологических исследованиях, конечная цель станет ближе", — заметил корейский ученый.

Сотрудничество СВФУ с корейским фондом биотехнологических исследований начато в 2012 году — организованы совместные экспедиции, научный проект "Возрождение мамонта" в поисках живой клетки для клонирования древнего ископаемого.

Прошлой осенью участники экспедиции "Северная Ойкумена" Северо-Восточного федерального университета нашли на Ляховских островах шесть скелетов мамонтов с фрагментами кожи. Фрагменты ткани, по заявлениям ученых, может послужить хорошим материалом для последующего клонирования.

Вечная мерзлота помогает сохранности ископаемых животных. "Лучше всего сохраняются туши, оказавшиеся в толще чистого льда, как в случае с мамонтихой, найденной на острове Малый Ляховский. Когда мы впервые увидели, в какой сохранности она находится, то не поверили своим глазам: ткани были красного цвета, а когда мы пробили киркой ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла темно-красная жидкость, которая, как мы узнали в дальнейшем, оказалась кровью", — рассказывал также руководитель экспедиции Семен Григорьев (цитата по "Росбалту").

Ранее глава Якутии Егор Борисов заявлял о необходимости создания в регионе Всемирного центра мамонта. Это позволит повысить конкурентоспособность российской науки в области палеонтологии, а также сделает центр значимым туристическим объектом, пишет РГ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость