Образование

Скандал в "политехе": студентов отчисляют незаконно?

Со следующего года во всех вузах страны исчезнет привычная пятилетка: студенты будут учиться четыре либо шесть лет. В отдельно взятом алтайском вузе реформу ускорили: нескольким десяткам выпускников выдали дипломы бакалавров и отказали в переводе на пятый курс. Выпускники грозят судом, ректор выбивает дополнительные бюджетные места. Кто прав?

Поступаешь? Внимательно читай все документы.
Поступаешь? Внимательно читай все документы.
Анна Зайкова

В 2005 году Ольга Алешина и еще 15 абитуриентов "политеха" по целевому направлению от управления Федерального казначейства по Алтайскому краю поступили в институт экономики и управления региональным развитием АлтГТУ (ИЭиУРР) на специальность "Менеджмент". Они были уверены, что будут учиться пять лет, а в конце получат дипломы специалистов. И договор между казначейством и ректором о подготовке студентов-целевиков был заключен именно на пять лет.

– На третьем курсе нам сказали, что нужно будет писать бакалаврскую работу, – говорит Ольга. Но и это никого не смутило. Старшие курсы тоже проходили такой путь: получали дипломы бакалавров, переходили на пятый курс, писали еще один диплом и через год имели новые "корочки".

– 21 июля их вызвали получать дипломы, – рассказывает Ирина, мама Ольги Алешиной. – Сказали: на этом ваше обучение закончилось. Если хотите учиться дальше – платите.

Слово на бланке

Абитуриенты и родители говорят: при поступлении им ни­кто не сказал, что они поступают на бакалаврское направление. В заявлении писали: "Прошу допустить к вступительным экзаменам для поступления на специальность ”Менеджмент”".

– Специальности "Менеджмент" в России никогда не было! – говорит Борис Семкин, первый проректор АлтГТУ. – Есть только бакалавриат "Менеджмент" и целый веер специальностей, куда можно с этим дипломом идти. Например, на "Менеджмент организации". Студенты шутят, что не знали, где учатся.

Раз приказ, два приказ

Почему же раньше в таких же условиях студенты с "Менеджмента" учились пять лет? По словам Татьяны Маркиной, директора ИЭиУРР АлтГТУ, после четвертого курса их отчисляли из университета и этим же приказом переводили на пятый курс. Борис Семкин уточняет, что пятого курса для них как такового не было – они поступали на первый курс сокращенной программы специалитета "Менеджмент организации" и учились еще год:

– Она была создана несколько лет назад только для Рубцовского индустриального института, филиала АлтГТУ. И в прошлые годы мы действительно переводили туда с направления "Менеджмент", когда были вакантные места. В этом году их нет. Кроме того, закон об образовании в редакции от 2007 года говорит, что бесплатный переход с бакалавриата на специальность, со специальности – в магистратуру и т. д. запрещен. Весь сыр-бор из-за того, что с этими студентами поступили не так, как с предыдущими. Сейчас министерство строго следит, чтобы количество студентов было не выше контрольных цифр, особенно на непрофильных специальностях. Два лишних человека – повод для претензий к ректору, а тут речь идет о 47…

– Более пяти лет вопрос о бюджетных местах для бакалавров не возникал, – спорит Татьяна Маркина. – В старой редакции закона получение образования по программам различных ступеней не рассматривалось как получение второго образования. Эти студенты поступали раньше 2007 года, и я считаю, что их можно перевести по привычной схеме.

Тем не менее приказ, который написала Маркина об отчислении студентов с бакалавриата и зачислении на специальность, учебный отдел АлтГТУ попросил разбить на два. Пока подписан только первый – об отчислении.

На все четыре стороны

У свежеиспеченных бакалавров-менеджеров есть три пути. Довольствоваться полученными дипломами, пытаться пройти на бюджетные места по конкурсу в магистартуру или платно поступить на сокращенные программы пока еще существующего специалитета. Родители выпускников выбрали четвертый: подали заявление в прокуратуру.

– Руководство вуза обязано выполнить договор. Целевики должны бесплатно, на бюджетной основе проучиться пять лет и получить диплом по специальности, – говорит Ирина Алешина.

Ректорат старается разрешить конфликт мирным путем. Лев Коршунов, ректор АлтГТУ, пытается выбить в министерстве дополнительные бюджетные места. 

– Они имеют право обучаться на внебюджетной основе, и мы все делаем, чтобы это было дешево, – говорит Борис Семкин. – Мы не потеряли надежды вы­хлопотать мест 40 в счет вакансий по другим специальностям.

По словам Татьяны Маркиной, в правилах приемах в АлтГТУ до сих пор ничего не сказано о том, что переводы бакалавр – специалист – магистр теперь платные. 

Татьяна Маркина,
директор ИЭиУРР АлтГТУ:

Договоры о целевой подготовке студентов с управлением Федерального казначейства по Алтайскому краю были заключены в 2005 году сроком на пять лет – до 2010 года. На сегодняшний момент они в судебном порядке не оспорены и имеют законную юридическую силу.

Сергей Щеглов,
начальник отдела высшего и среднего профессионального образования, науки и международной деятельности управления Алтайского края по образованию и делам молодежи:

Если студенты четыре года назад поступали на специалитет и это закреплено документально, то их не имеют права переводить на другую программу без их добровольного согласия. В этом году вузы в последний раз набирают студентов на программы специалитета, со следующего года его не будет. Но те, кто в этом году на него поступит, через пять лет получат дипломы специалистов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость