Образование

Скончался ректор ААЭП Леонид Тен

29 июня на 76 году жизни скончался ректор Алтайской академии экономики и права, кандидат юридических наук, профессор Леонид Васильевич Тен. Об этом сообщили в академии.

Леонид Тен.
Леонид Тен.

Известно, что Тен в последние годы сражался с тяжелой болезнью.

В 1993 году Леонид Тен основал первый в крае негосударственный вуз – Алтайскую академию экономики и права. До последнего времени он руководил вузом. ААЭП долгие годы считался одним из ведущих негосударственных вузов России.

"Его отличали настоящая интеллигентность, доброжелательность, активная гражданская позиция и стремление к новаторству. Эти качества он передавал своим ученикам, с которыми щедро делился мудростью и профессиональным опытом", - говорят в академии.

Леонид Тен.
Леонид Тен.

Леонид Васильевич Тен родился 15 мая 1939 года в городе Кзыл-Орда (Казахстан). После окончания Томского государственного университета в 1962 году работал в органах прокуратуры Красноярского края, с сентября 1965 года по август 1973 года – на педагогической работе в Томском госуниверситете.

С сентября 1973 года по август 1991 года он работал в Алтайском госуниверситете в качестве декана юридического факультета, заведующего кафедрой гражданского права и процесса, председателя профкома и первого проректора.

В июле 1993 основал Академию экономики и права.

Избирался депутатом районного и Барнаульского городского Совета народных депутатов. Он неоднократно признавался ректором года (номинация конкурса "100 лучших вузов России", 2009 и 2011 годы), являлся почетным профессором Международного Венского университета, действительным членом Европейской академии естествознания, Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы, европейского клуба ректоров, Российского союза ректоров, имел высшие знаки отличия ВЦСПС и Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

Автор многих научных публикаций по правовому регулированию экономических отношений, вопросам гражданского права и проблемам современного высшего профессионального образования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость