Образование

Соберем ребенка в школу на altapress.ru

Вчера по информационным сайтам города прошло сообщение о том, что  "Школьного базара" в этом году в Барнауле не будет. Потому что, дескать, родители на школьные базары не ходят, а всё покупают в магазинах. Чтобы собрать ребёнка в школу надо потратить минимум семь тысяч рублей*.

Не знаю кому как, а мне лично эти самые школьные базары нравились с детства. Правда, тогда они организовывались грамотно. За пару недель до начала учебного года на таких базарах можно было купить всё необходимое для школы и чуточку дешевле – в этом-то и был смысл. Не величиной цены, а количеством проданного брали продавцы. Это по моему личному мнению и есть рынок. 

Почему сегодня школьные базары оказались не у дел? Да потому что зарабатывать продавцам выгоднее всего на самом святом – на детях. Накануне очередного учебного года вам наверняка все уши прожужжали о том, что необходимо покупать навороченные рюкзаки, дабы у вашего чада сколиоза не было. Но по моим наблюдениям, редкий первоклассник сам несет свой портфель – обычно за него это делают мама или папа или бабушка. И еще, редкий портфель доживает до, хотя бы, второго класса, чего уж мечтать о третьем. А потому не вижу смысла покупать рюкзак за 5 тысяч. А со сколиозом боремся тем, что занимаемся спортом и следим за осанкой. 

Дальше, спортивная форма – тоже весьма существенная статья расходов. Почему-то многие из нас хотят, чтобы ребёнок был обязательно одет в нечто фирменное и безумно дорогое. А что делают дети на физкультуре? Правильно, бегают, прыгают, валяются на далеко не всегда чистом полу спортзала. Так стоит ли портить себе и ребенку нервы, переживая за состояние спортивного костюма? 

Когда моя старшая дочь пошла в школу, единственное, на что я не пожалела времени, был поиск хорошей школьной формы. Не из синтетической ткани, а из натуральной шерсти. И мне, представьте, это удалось. И стоила она недорого. Потому что сшита была на Бердской фабрике.  А всё остальное – тетради, ручки, карандаши, линейки и прочие школьные принадлежности покупались  на распродажах. За год было потеряно порядка десяти ручек, примерно столько же ластиков, несколько десятков простых карандашей и т.д.  

А еще нас очень выручили наши старшие друзья-подруги. Во-первых, отдавали всяческие пеналы, чешки, кеды и прочие школьные вещи, которые им уже не пригодятся никогда. И конечно информация о том, что, где и почём.

Поделитесь в комментариях что, где продаётся и сколько стоит, вам скажут огромное спасибо все мамочки и папочки первоклассников. Давайте создадим тут свой виртуальный "школьный базар" и перенесем его в эфир барнаульской студии "Серебряного дождя".

__________

* - Сегодня, когда рабочий день в мэрии начался, на сайтах уже убрали эту информацию, а пресс-служба администрации города распространила опровержение, в котором говориться, что ярмарка будет 22 августа. Как бы то ни была, поможем собрать детей в школу своими советами в комментариях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость