Образование

Стабильность

Представьте, что когда-то вы трудились в какой-то организации. Потом уволились. Прошли годы, ну, скажем, лет 20. И вдруг вы решили проведать старое место работы. Как думаете, многих вы там узнаете? А многие узнают вас? Текучка кадров, смена руководителей, каждый из которых "мел по-своему", кризисы в конце концов – все это могло изменить любую, даже самую стабильную компанию до неузнаваемости.

В прошлую субботу в школе, в которой я училась, прошла встреча выпускников. 28 выпусков, больше ста классов, больше 2 500 выпускников. На встречу пришли почти 300 человек. Значит, примерно каждый десятый бывший ученик.

Школе в этом году исполнилось 30 лет. Пять педагогов, в том числе и директор, работают в ней со дня открытия. Многие, хоть и пришли позже, работу не меняли ни разу. Еще четверо – бывшие выпускники, которые в ближайшее время искать более выгодное место (это же школа!) не намерены.

Не важно, в общем, сколько прошло лет – пять или 25. Когда идешь на встречу выпускников, как правило, точно знаешь – тебя узнают и ты тоже узнаешь всех. Не сомневаешься, что учительница, к которой идешь, она там –  не уволилась, не ушла на пенсию, даже если давно пора. Она расскажет о новом классе – теперь это 7 "Б" или 5 "А"…

Какой человеческий материал используют, когда создают таких верных своему труду людей? Как они прирастают к школе? Хоть убейте, не верю, что тут замешана какая-то слабость или нежелание что-то менять…

– Со "сливочками" в гимназии работать – это каждый сможет. Мне интереснее там, где сложно, – говорит Анна Кузьминична, наша классная. Школа № 106 стоит не в самом благополучном районе, приличная часть учеников – из близлежащего детского дома. – Я уходила из школы на четыре года. Было хлебное место. Совсем другая зарплата. Не смогла без школы – вернулась. Спасибо семье – мужу и детям, что понимают.

А вы говорите – текучка, кризис… Стабильность. Вопреки, кажется, всему на свете.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость