Образование

Старорежимный ретроград и консерватор

В прошлую субботу утром, когда некоторые (к моей зависти) еще нежились в постелях и даже не помышляли просыпаться, я встал и начал собирать дочку в школу. По расписанию у нее было два урока. Обалдеть, каких важных два урока. Просто два жизненно необходимых урока, без которых, ну, никак! Один называется "Экология", второй – "Литература алтайских писателей".

И именно ради них я, моя дочь и еще некоторые (к моему злорадству, ну не одному же мне мучится) проснулись так рано в субботу.

Поставить эти предметы в расписание пятидневки, кажется, нельзя. Дети еще маленькие, второй класс, им много уроков в день давать нельзя. Вот лишнее на субботу и перенесли.

Будь этими двумя уроками русский или математика, я бы, конечно, страдал не меньше, но возмущаться бы не стал. Это, понимаешь ли, классика. И без этого, действительно, никуда. А вот экология с литературой алтайских писателей…

И знаете, я вначале думал, что их добавили к тем традиционным часам, что были раньше: к тем же русскому, математике, к чтению, трудам, физкультуре, природоведению (сейчас это называется у них "Окружающий мир"). А вот и нет. Их вставили вместо. Добавлять вроде как малышам тоже нельзя. Ну и решили чем-то пожертвовать. А чем можно пожертвовать? Физ-рой и трудом? Нет, их и так мало. Секвестировать можно только те же русский с математикой. За счет них еще вставили английский со второго класса. И добавили урок ПДД.

ПДД – тоже важный предмет, не спорю. Его вместо экологии через субботу преподают. А вот литературу алтайских писателей – каждую субботу. И все это вместо русского и математики.

Я изучил учебник по местным писателям. Страшненький. Отпечатан на каком-то… м-м-м… В общем, плохо отпечатан. Произведения в нем… Ну, произведения алтайских писателей. Я не литературовед, поэтому не знаю, как их оценить. Только, если честно, не стоят они того, чтобы я вставал каждую субботу, будил дочь и тащился с нею в школу. Если так надо, сказали бы, мы бы их внеклассно прочитали.

И еще одно личное мнение по поводу этого учебника, да и экологии тоже, по которой учебника вроде как нет, есть просто тетрадка. Не стоят они тех часов по русскому и математике, на которые их заменили. Неравнозначная какая-то замена.

Ретроград я? Да. Консерватор? Еще какой. Старорежимный тип я. Хочу, чтобы в расписании у моей дочери были те же предметы (и в том же объеме!), что и у меня. Желание есть у меня такое, к которому наши образовательные реформаторы вряд ли прислушаются, конечно.

А вот при встрече с кем-нибудь из алтайских писателей обязательно скажу ему, писателю, мол, что ж ты, писатель, строчил в свое удовольствие, а я тут просыпайся по субботам и мучайся. Эх ты, писатель.  Хотя ты тут и ни при чем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость