Образование

Старорежимный ретроград жив

Вот такой я Кинг-Конг ©. Одной частью историй про "Старорежимного ретрограда и консерватора" не отделаюсь. И если в прошлый раз моя колонка была про начальную школу, то теперь я пишу про высшую.

Давно хотел написать про нее, но не хватало мне такого же яркого примера, как предмет "литература алтайских писателей", что был в прошлом "Ретрограде". И вот этот пример мне рассказали! Я долго смеялся. И не могу не поделиться этой историей с вами.

Когда я услышал про специальность "Домоведение" (знающие люди говорят, что ударение в этом слове надо ставить на четвертый слог), подумал, что такое только в фельетонах Ильфа и Петрова могло бы родиться – фантазия богатая, все гиперболизировать, чтобы показать с наибольшей воздействием. Ан нет, все это в недрах министерства Фурсенко родилось. У специальности этой, преподаваемой, кстати, в одном из университетов краевой столицы (не в техническом училище, не в лицее или колледже, не в частном вузе, а государственном университете), есть специальный номер, как и у других сертифицированных специальностей. Домоведению обучаются (пять лет а где-то, наверное есть бакалавры и магистры домоведы) еще в ряде государственных вузов страны.

Цитирую по сайту того самого барнаульского университета, где водятся домоведы:

Студент по специальности Домоведение пройдет подготовку по экономике и организации предпринимательства в домашней среде, ведению домашнего и офисного хозяйства; познакомится с нормами семейного, трудового, жилищного и социального законодательства, общей и семейной психологией, этикетом; изучит особенности отечественной и зарубежной кухни и систем питания; получит представление о методах формирования здорового образа жизни, овладеет навыками имиджмейкерства семьи и офиса, научится эффективно разрешать конфликты в семье и окружающем социуме,  сможет управлять домашними и внутрикорпоративными процессами.

Кто смотрел сериал "Моя любимая няня"? Даже если стыдно признаться, не признавайтесь, просто вспомните, есть там такой персонаж Константин – дворецкий. Вот, наверное, Константинов на домоведении и обучают? Дворецких и управляющих имением? А вот шиш.

Вчитавшись дальше в описание специальности, понимаю, что организаторы этого веселого дела быстро поняли, что трудно найти желающих отдать чадо в Константина, поэтому в рамках Домоведения вписали две специализации: "Домашний дизайн" и "Управление презентациями, встречами и приемами". Нормально так, домашний дизайн – это уже понятно, это уже можно приходить к кому-нибудь домой и показывать корки домашнего дизайнера-домоведа и ремонт делать. По второй специализации мне тут коллеги по работе сказали: "А чего там этими приемами управлять? Налил всем гостям, они и довольны". Нет, друзья мои, неверный это подход к управлению встречами и приемами. Учиться наливать пять лет? Ну уж нет. Там столько всего знать нужно!

Говорят, вуз уже не принимает на Домоведение студентов. Старых доучивает и лавочку закрывает. Но ведь кто-то же из родителей был настолько панком (это я про "нет будущего"), что прикололся с "фьючей" дитяти и загнал отпрыска на эту замечательную специальность. И таких панков оказалось не так уж и мало…

О чем это я? А вот о чем. Ко мне за советом, на какой факультет отдать ребенка, обращались всего три раза (молод я еще, потому и так пока редко). И все три раза я советовал так: "Плюнь ты на все эти нововведеные профессии. Есть классика. Есть факультеты, где этого профессора учил этой науке профессор, которого учил тоже профессор, специализирующийся на этой же науке и так далее до бесконечности (хотя бы в трех поколениях). У этих классических специальностей есть Школа. А у новых ее нет. Ее только создают профессоры и доценты с других факультетов. И твой ребенок будет участвовать в их эксперименте по созданию этой школы. Тебе это надо, чтобы подопытным был твой ребенок? Пусть лучше панки отдают".

Мне можно возражать, приводя кучу примеров о необходимости той или иной нововведенной в вузы профессии. Можно рассказывать о том, что и домоведы как-нибудь пригодятся. Не хочу даже спорить. Я просто говорю о том, что лично я в этом отношении старорежимный ретроград. Вот и все.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость