Образование

Студентам двух алтайских вузов в январе не выплатили стипендию

Студенты Алтайского государственного аграрного университета и института культуры и искусств в январе не получили положенные стипендии. Но вины образовательных организаций в этом нет. Руководители вузов объясняют, что это произошло из-за запоздалого получения денег от профильных министерств.

Главное - не стипендия, главное - образование.
Главное - не стипендия, главное - образование.
Олег Богданов

30 января в группе АГАУ в социальных сетях появилось сообщение от студентов о том, что они еще не получили положенную стипендию.

"Ребят, кто-нибудь точную информацию по поводу стипендии может дать? Когда она будет и будет ли вообще?!, - писал пожелавший остаться неизвестным студент.

В понедельник, 1 февраля, проректор АГАУ по учебной работе Иван Косачев подтвердил altapress.ru, что ни стипендию, ни зарплату в вузе в январе не выдали. Причина — задержка финансирования. От самого вуза в данной ситуации ничего не зависит.

Иван Косачев,
проректор АГАУ по учебной работе:

Средства из Минсельхоза — от нашего учредителя - в этом году еще не поступили ни на выплату заработной платы, ни на выплату стипендий. Такая задержка происходит каждый год. Когда деньги поступят на счет, сказать пока сложно, надеемся, что это произойдет в ближайшее время, но пока их нет.

Как только вуз получит деньги, сразу выдаст их студентам.

АлтГИК оказался в такой же ситуации, но тут стипендии выдадут уже сегодня - завтра, говорит ректор института Галина Буевич. То, что ситуация может развиваться в этом году таким образом, в вузе спрогнозировали заранее и провели беседы со студентами. По словам ректора, никаких волнений по поводу задержки выплат нет.

Галина Буевич,
ректор АлтГИК:

1 февраля наше министерство открыло нам финансирование, средства мы ждем сегодня-завтра. Все социальные обязательства мы выполнили, тех, кто отправился в "Снежный десант", поддержали. В ближайший день-два все остальные средства тоже будут выплачены.

В подчиненных Минобрнауки Алтайском государственном, техническом и педагогическом университетах сообщили, что стипендию студенты получили до 25 января. В еще одном ведомственном вузе региона — медицинском университете все выплаты завершили до 28 января.

29 января Интерфакс сообщил, что министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил выговор ректорам четырех региональных вузов за задержку студенческих стипендий. Он также отметил, что министерство образования и науки традиционно перечисляют средства подведомственным вузам на выплату стипендий ко Дню российского студенчества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость