Образование

Студенты АлтГТУ смогут получить заем с господдерж­кой

"Небольшое по объему, но важное по содержанию" – так прокомментировала подписание соглашения между Алтайским государственным техническим университетом и Алтайским отделением Сбербанка России управляющий отделением Татьяна Черникова. Документ, подписи под которым поставили 1 февраля банкир и ректор АлтГТУ Лев Коршунов, – уникальный для Алтайского края. Он даст возможность студентам политеха брать образовательный кредит на льготных условиях под  5% годовых.

Студентка второго курса Даша Колупаева признается: если бы не открывшаяся возможность получить заем с господдержкой, шанс доучиться по специальности, о которой мечтала еще со школы (девушка осваивает направление "Реклама и связи с общественностью"), был бы ничтожно мал.

– Два года меня тянула мама, а сейчас я смогу самостоятельно рассчитаться за учебу, – говорит Даша.

– Это действительно уникальное предложение, кредит с "человеческим лицом", – считает Татьяна Черникова, – во-первых, он имеет беспрецедентно низкую для заемщика ставку – 5% годовых (остальное компенсирует государство). Во-вторых, выплата основного долга начинается только после трех месяцев после получения диплома. То есть человеку дается возможность найти работу, встать на ноги.

До сих пор в эксперименте по предоставлению образовательных кредитов с государственным субсидированием алтайские вузы участия не принимали. Все дело в жестких требованиях, предъявляемых Минобрнауки к учебным заведениям, претендующим на партнерство со Сбербанком. АлтГТУ – первый и пока единственный вуз, которому удалось выдержать это испытание.

"Мы долго к этому шли и наконец добились успеха. Это событие не столько для вуза и банка, сколько для наших студентов, которым теперь облегчен доступ к качественному образованию", – отметил Лев Коршунов.

Уже сейчас представители Сбербанка принимают заявки на выдачу образовательных кредитов с господдержкой студентам технического университета. Работать с заемщиками будут в специальном филиале "Молодежный", который располагается неподалеку от АлтГТУ.

Справка

Образовательный кредит с государственным субсидированием предоставляется молодым людям от 14 лет на оплату первого высшего очного образования, получаемого в вузах, прошедших отбор для участия в программе. Основной критерий – успеваемость студента. Срок гос­эксперимента ограничен – до 31 декабря 2013 года.

Более 30 специальностей АлтГТУ попадают под действие кредитной госпрограммы. В их числе высококонкурентные "Информационная безопасность" (8,2 человека на место в 2011 году) и "Прикладная информатика" (7,2).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость