Образование

Супертехнологии на Алтае: высокие частоты борются с раком

— В 2005 году я впервые услышала о тех результатах, которые дает генератор радиочастотной абляции*, и… потеряла покой! – Марина Солощенко, заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики барнаульской больницы №5, рассказывает, что она несколько лет ждала, когда в городе появится такой аппарат.

Электрод генератора РЧА - своего рода волшебная палочка. Именно с его помощью многие пациенты избавляются от тяжелого диагноза. На снимке - Марина Солощенко.
Электрод генератора РЧА - своего рода волшебная палочка. Именно с его помощью многие пациенты избавляются от тяжелого диагноза. На снимке - Марина Солощенко.
Анна Зайкова

Всего в России и Европе их около 700, и имеют их только крупные научно-исследовательские центры. За такими высокими технологиями – будущее, и на Алтае с их помощью уже удалось спасти несколько человек.

Щадящий метод

Первый генератор радиочастотной абляции (РЧА) в России появился в 2002 году в московском институте Вишневского. В апреле 2009-го американский аппарат Cool-Tip впервые опробовали на Алтае, в краевом гепатологическом центре на базе городской больницы № 5. 

Генератор работает с частотой 400–500 кГц, его электрод – длинная "иголка" толщиной всего 1,3 мм – нагревает ткань до 100 градусов в радиусе 3,5 см. При воздействии высокочастотных токов злокачественные клетки гибнут. При этом сам игольчатый электрод имеет внутреннее водяное охлаждение, и поэтому ткани при его введении не травмируются.

– Если говорить об удалении метастаза, то это как девочка ведерком – раз, и вычерпнули его, – объясняет принцип действия Марина Солощенко. – Удаление любой опухоли размером от одного до пяти сантиметров занимает 12 минут.

Не только печень

Есть несколько направлений, в которых радиочастотная абляция способна в буквальном смысле творить чудеса. Во-первых, эта технология позволяет удалять первичный рак печени размером до 5 см, а также не более пяти – семи метастазов в этом органе. Важное замечание – никаких разрезов! Все манипуляции происходят под контролем УЗИ, у пациентов остаются только следы от проколов.

Во-вторых, теперь хирурги могут проводить бескровную резекцию печени. При традиционном подходе врачи готовили до двух литров крови для переливания пациенту. Первые же результаты резекции методом РЧА как минимум впечатляют: потери крови у пациенток 20–40 мл! Как говорит заведующий хирургическим отделением Сергей Фицев, операции прошли буквально "на сухую". При этом хирурги получили возможность проводить не только стандартные резекции, но и более сложные, "атипичные".

В-третьих, методом радиочастотной абляции можно делать обширную резекцию с одновременным удалением метастазов в оставшейся доле печени. И, наконец, РЧА позволяет удалять злокачественные образования не только в печени, но и в почках, легких, костных тканях. Уже заинтересовались этим методом и врачи челюстно-лицевой хирургии – им эта технология даст возможность ликвидировать гигантские гемангиомы, которые могут уходить даже в основание мозга.  

Быстрое восстановление

8 апреля алтайские врачи впервые провели абляцию метастазов печени пожилой пациентке. На следующий день – четыре резекции с одновременной абляцией метастазов. Одну из пациенток мы встретили в коридоре больницы – она уже готовится к выписке. Признается, что по сравнению с прошлой операцией восстановление идет намного быстрее. Подтверждает это и Сергей Фицев:

– Сейчас подошло время выписывать первых больных. Проблем никаких нет, результатами мы довольны. Раньше заживление шло до полутора месяцев, сейчас на восстановление уходит всего 10–12 дней после операции.

...Печень находится на втором месте после лимфатических узлов по частоте выявления метастазов. Если не применять специфического лечения, человек живет 5–11 месяцев. Метод же радиочастотной абляции является одним из немногих, который в сочетании с химиотерапией позволяет продлить жизнь больным.

*Абляция – удаление, уничтожение.

Ирина Вильгельм,
заведующая лечебной частью городской больницы № 5:

Генератор был приобретен в конце 2008 года. Этому содействовало внимание, которое уделяется медицине со стороны администрации края, принятие краевым Законодательным собранием целевых программ и деятельность управления по здравоохранению. Наши доктора прошли специальное обучение.

Безусловно, это большой прорыв в хирургических технологиях, метод радиочастотной абляции позволит продлить жизнь многим больным. Для пациентов это лечение бесплатно, и мы будем принимать больных со всего края.

Справка

Первыми радиочастотную абляцию в горбольнице № 5 выполнили Яков Шойхет, известнейший российский хирург, член-корреспондент РАМН; Андрей Смирнов, заслуженный врач РФ; Сергей Фицев, заведующий хирургическим отделением. Внедрение этого метода активно поддержал Владимир Чеганов, главный врач городской больницы № 5.

Генератор радиочастотной абляции – настоящее спасение для тех больных, у которых есть метастазы в печени, но нельзя провести резекцию и не помогает химиотерапия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость