Образование

220 тысяч детей края идут в школу

Сегодня, 1 сентября, во всех школах края, учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования Алтайского края пройдут линейки, посвященные Дню знаний.

1 сентября.
1 сентября.
Олег Богданов

В этом учебном году торжественные линейки пройдут во всех 1311 общеобразовательных учреждениях края. За школьные парты сядут более 220 тысяч  учеников, из них первый звонок прозвенит для более 25 тысяч первоклашек.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин примет участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в новой Шипуновской средней школе №1. Ее строительство было начато в 1988 году, после чего стройка была заморожена. И только в 2008 году, после включения данного объекта в адресную инвестиционную программу, строительство возобновилось. Из всех уровней бюджета на ее строительство было выделено около 100 млн. рублей.

Школа рассчитана на 384 учеников. В новом здании организованы два компьютерных класса для учащихся начальных и старших классов, два смежных спортивных зала, площадь которых по 280 квадратных метров, актовый зал, слесарно-токарная мастерская, для девочек оборудованы кабинеты кройки и шитья, домоводства.

Кроме того, оборудованы специализированные кабинеты физики, химии, биологии, лингафонный кабинет, медиотека с обновлённым книжным фондом, радиоузел, столовая с обеденным залом на 200 посадочных мест и кухней, оснащенной технологическим оборудованием, позволяющим приготавливать разнообразную пищу на пару и т.д.

Также Александр Богданович поздравит с началом нового учебного года учащихся Харловской средней школы Краснощековского района. В течение двух лет в данном образовательном учреждении проводился капитальный ремонт, на эти цели было выделено более 20 млн. рублей.

С приветственным словом на линейке в Алтайском государственном аграрном университете выступит председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, председатель комитета по социальной политике АКЗС Ирина Солнцева также примет участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в Алтайском государственном аграрном университете и в Алтайской государственной педагогической академии. В профессиональном училище №16 выступит начальник управления Алтайского края по архитектуре и строительству Александр Мишустин.

Справка:

На подготовку к новому учебному году из всех уровней бюджета было выделено в этом году выделено более 1 миллиарда 600 тысяч рублей. За последние четыре года в крае построено и реконструировано 22 школы, из них только в 2009 году вводятся в эксплуатацию семь школ на 1930 мест.

За четыре года доля школьников, обучающихся в учреждениях, которые отвечают всем современным требованиям, возросла с 25% до 55 %. Количество рабочих мест, не отвечающих санитарным нормам по уровню шума, освещенности и другим гигиеническим характеристикам, снижено в два раза.

Решена проблема пожарной безопасности учреждений образования: число школ, оснащённых системами автоматической пожарной сигнализации, увеличено с 20% в 2006 г. до 100% в текущем году.

Особое внимание уделяется здоровью школьников. В Алтайском крае - единственном из регионов России - принята краевая программа "Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае" на 2008-2010 годы". Это позволило полностью переоснастить 573 школьных столовых. На сегодняшний день их модернизировано уже 177. Общий объем финансирования мероприятий программы из краевого бюджета за три года составит 261 млн. рублей.

Впервые за многие годы системно решаются вопросы капитального ремонта образовательных учреждений. На устройство шатровых кровель, ремонт канализации, оконных блоков, пищеблоков, замену электропроводки общеобразовательных учреждений из краевого бюджета направлено более 480 млн. рублей.

Обновлённая материальная база, активно идущие процессы информатизации системы образования (100% школ подключены к сети Интернет, создан краевой Дата-сервер) помогают активизировать инновационные процессы в образовании. Об этом, прежде всего, говорит тот факт, что число участников различных конкурсов и программ в области образования возросло за последние годы в два раза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость