Образование

2,5 тысячи сибирских студентов и аспирантов собрались на "Дни молодежной науки в АлтГУ"

16 апреля в актовом зале корпуса "Д" состоялось торжественное открытие  Молодежного научного форума "Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете", посвященное 40-летию университета. Это ежегодный крупный научный форум молодых ученых, который проходит с 16 по 20 апреля.

В этом году в рамках "Дней науки" заявлено более 35 мероприятий, в организации которых примут участие все факультеты университета, а также филиалы и ресурсные центры АлтГУ.  В "Днях" будет задействовано около 2,5 тыс. студентов и аспирантов АлтГУ, а также других вузов Алтайского края и Сибирского федерального округа.

По традиции центральным событием форума станет научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. По ее итогам выйдет сборник под названием "Труды молодых ученых Алтайского государственного университета", включающий в себя доклады лучших молодых ученых данной конференции.

Также, помимо конференции, состоится ряд других мероприятий, среди которых: открытая международная студенческая олимпиада "Вехи истории" по теме 400-летие дома Романовых; конкурс профессионального мастерства "Профи" среди студентов колледжа АлтГУ; около десяти круглых столов и пяти семинаров по различным темам; несколько тренингов, семинаров, мастер-классов от молодых ученых и многое другое.

Так, например, в первый же день открытия форума состоялась презентация "Международные программы, гранты и фонды для журналистов", организаторами которой выступили старшие преподаватели кафедры иностранных языков гуманитарных наук при ФЖ - Татьяна Рыжкова и Зинаида Полянская. Она состояла из трех частей:

  • англо-язычные программы США и Великобритании, ведущие образовательные центры и программы стажировки;
  • немецко-язычные программы, ведущие образовательные центры, фонды программ для обучения в магистратуре, программы стажировки, академические обмены;
  • обмен опытом, полезные советы.

Двери молодежного научного форума АлтГУ открыты для всех студентов, магистрантов, аспирантов, учащихся лицейных классов и их научных руководителей, а также для абитуриентов, которые еще не определились с выбором факультета, и, может быть, посещение одного из таких мероприятий поможет им сделать правильный выбор.

Людмила Самороднова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость