Образование

"Тотальный диктат" отменяется. Школам края разрешили самим устанавливать требования к одежде учащихся

В Алтайском крае утверждены основные требования к одежде обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Губернатор Александр Карлин подписал соответствующее постановление.

Алтайские предприятия представили варианты школьной формы. Барнаул, 20 мая 2013 года.
Алтайские предприятия представили варианты школьной формы. Барнаул, 20 мая 2013 года.
Анна Зайкова

Постановление администрации Алтайского края №337 от 28.06.2013 г. вступит в силу с 1 сентября 2013 года в рамках исполнения Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273–ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью обеспечения школьников удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, предупреждения возникновения у них психологического дискомфорта перед сверстниками, а также для укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Положение учитывает выполнение требований санитарных правил к функциональному назначению одежды обучающихся, качеству и эстетическим показателям, используемых для пошива одежды материалов, пояснили в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

Так, она должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, а внешний вид – общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. При этом не рекомендуется носить в образовательных организациях вещи, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Могут быть установлены следующие виды одежды: повседневная, парадная и спортивная или иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек и может состоять из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой для мальчиков и светлой блузкой для девочек или праздничным аксессуаром. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Данное положение прошло общественное обсуждение в рамках площадки "Краудсорсинг" на официальном сайте администрации края, по его итогам все предложения и замечания были учтены при разработке данного документа, подчёркивается в сообщении пресс-службы.

Особо отмечается, что положение лишь регламентирует основные требования к одежде обучающихся, а решение по общему виду, ее цвету, фасону принимается органом государственно-общественного управления образовательной организации, т.к. установление требований к одежде обучающихся в рамках закона отнесено к компетенции образовательной организации. Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься с учетом мнения участников образовательного процесса.

Для поддержки многодетных семей с 2011 года из регионального бюджета оказывается финансовая поддержка на подготовку к школе, в том числе приобретение одежды. Для первоклассников выделяется 7500 рублей и 5000 рублей для подготовки к школе учащихся 2-11 классов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость